64 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Завещание или дарственная

У меня есть недвижимое имущество, которое я собираюсь передать сыну. Вопрос в следующем у меня есть две дочери от первого брака и я не хочу чтобы они претендовали на это имущество в будщем, или делили с сыном. Что правильнее оформить завещание, дарственную, либо другой вариант? Меня также интересует в каком из этих вариантов мой сын не потеряет это имущество в будущем, например после развода (сейчас он не женат).

12 Марта 2014, 08:14, вопрос №392730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Салехард
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 799ответов
  • 291отзыв

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Таким образом, будущая жена вашего сына не будет претендовать на данное имущество в случае развода.

По завещанию учитывайте право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

12 Марта 2014, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Сергей Демидов
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что дарственная сейчас делает претензии на имущество остальных наследников полностью невозможными? Мои дочери от первого брака совершенолетние.

12 Марта 2014, 08:45
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Салехард
Общаться в чате

Правильно.

Но учтите, что любая сделка (завещание, дарственная и т.п.) является оспоримой (по определенным основания).

Пример: в момент совершения сделки человек не осознает значения своих действий (страдает психологическим заболеванием, злоупотребляет алкоголем, находится под действием сильных препаратов и т.п.). Такую сделку можно будет оспорить в будущем.

12 Марта 2014, 08:56
Сергей Демидов
клиент, г. Москва

Большое спасибо.

12 Марта 2014, 09:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут