Если у меня украли телефон,а потом его вернули.являюсь ли я лжесвидетелем и, что делать если сотрудник полиции говорит, что оно так и есть?

Скажите пожалуйста, дело в том..что несколько дней назад у меня украли телефон. Я написала заявление в полицию о краже. Через несколько дней мне позвонил мужчина и сказал,что он нашел мой телефон и попросил его забрать. Я позвонила сотруднику РОВД и сообщила о том,что телефон был найден. Он попросил меня приехать к ним и сказал..что меня могут обвинить в даче ложного показания . "Если вы сказали что ваш телефон украли,а нас самом деле вы его потеряли..то мы можем возбудить уголовное дело против вас" - так он мне сказал...Еще он записал номер человека , который нашел мой телефон и сказал,что обязательно его допросит. Правда ли , то что я могу понести уголовное наказание, но ведь я на самом деле думала . что у меня его украли. И это же не справедливо

, Айжан Тюлебаева,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут