16 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Документы на наследство

Добрый день. Мама хочет подарить мне квартиру через дарственную. Какие необходимо предоставить документы для дарственной? Какие документы необходимо предоставить уже после дарственной для оформления квартиры на меня, куда обращаться с документами?

11 Марта 2014, 10:41, вопрос №391639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19829
ответов
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, вам необходимо оформить договор дарения, регистрировать в рег палате его не нужно и нотариально заверять тоже. Несете договор дарения со свидетельством о праве собственности, оплачиваете госпошлину и через 18 дней забираете документы.

Желаю удачи!

11 Марта 2014, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1980отзывов
  • эксперт

Здравствуйте Елена, после того как вы составите договор дарения квартиры, вам необходимо будет обратиться в Росреестр, так как вы я так понимаю проживаете в Санкт- Петербурге, то сдать документы сможете в зависимости от района проживание в Едином центре документов на Текстильщиков 10-12 либо через ФМЦ, рекомендую сдавать непосредственно в Росреестр в дни приема, с ФМЦ пока много ошибок возникает. Пакет документов для подачи в Росреестрна регистрацию перехода права примерно следующий:

  • Заявления дарителя о государственной регистрации права (при необходимости), сделки и перехода права( будет составлен в день приема непосредственно специалистом)
  • Заявления одаряемого о государственной регистрации права, сделки.( так же будет составлено в день подачи документов), если одаряемый не пойдет в Росреестр что бы писать это заявление, то необходимо от него доверенность
  • Документы об уплате государственной пошлины.( 1000 рублей)
  • Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (нотариально удостоверенная доверенность).Это если вместо вас в Росреестр будет ходить ваш представитель.
  • Нотариально удостоверенное согласие супруга, в случае если имущество находится в совместной собственности.( это от супруга дарителя)
  • Правоустанавливающие, правоподтверждающие документы дарителя.
  • Договор дарения.
  • Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества.
  • Справка органов технической инвентаризации об отсутствии арестов и запрещений.К каждому документу необходимо заранее приложить копию, специалист на приеме ее заверит, оригиналы документов все будут выданы назад вместе со свидетельством о праве собственности либо выпиской из Единого государственного реестра прав по вашему выбору.

Дополнительно отмечу, что даже если вы принесете в Росреестр не полный список документов то в этом нет ничего страшного, отказать в приеме документов права не имеют, можете потом донести остальные. Так же Росреестр может запросить у вас какие либо дополнительные документы необходимые для регистрации вашего права. Желаю удачи

15 Марта 2014, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.