Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Овадюк Георгий

    Здравствуйте) Смотря какое убийство. если простое от 6 до 15, квалифицированное от 8 до 20, или ПЖ

    06 Марта 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Желтова Людмила

    Все зависит от того, кем (впервые, рецидив, группой лиц и т.д.), в каком состоянии-неосторожное, преднамеренное… и как (с особой жестокостью и т.д.) совершено преступное деяние. Факторов много. Можете найти Уголовный Кодекс РФ, открыть 16 главу «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ» и прочитать несколько статей-начиная со 105 ст. 

    06 Марта 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    Согласно ст. 105 УК РФ 

    1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, —

    наказываетсялишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    2. Убийство:

     а) двух или более лиц;

     б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

     в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

     г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

     д) совершенное с особой жестокостью;

     е) совершенное общеопасным способом;

     е.1) по мотиву кровной мести;

     ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

     з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

     и) из хулиганских побуждений;

     к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

     л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

     м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, —

    наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    06 Марта 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

    наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    2. Убийство: а) двух или более лиц;

    б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

    г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

    д) совершенное с особой жестокостью;

    е) совершенное общеопасным способом; е.1) по мотиву кровной мести;

    ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

    и) из хулиганских побуждений;

    к) с цеУбийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    лью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

    л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, 

    наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

    Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, 

    -наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, 

    -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

    наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
     

    Причинение смерти по неосторожности 

    -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    06 Марта 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    ч. 1 ст. 105 УК РФ: Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

     наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



    06 Марта 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats