60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Завещание и дарственная

Завещание или дарственная что лучше я хочу чтобы квартира моя досталась только моей дочери и некому больше, я хочу знать все плюсы и минусы .

20 Января 2013, 13:51, вопрос №38856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте еще раз.

Обстоятельный ответ я Вам предложил.

А в целом:

а) ДАРСТВЕННАЯ. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

б) ЗАВЕЩАНИЕ. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

20 Января 2013, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
62558
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вы напишите завещания и укажите в качестве наследницей вашу дочь, то она будет наследником и станет собственником только после открытия наследства (смерти наследодателя). Но при завещании, есть такое понятие как обязательная доля т.е. независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети, родители, супруг, а также иждивенцы будут иметь право на обязательную долю, которая равна половине от того, что бы наследник получил, если бы наследование было по закону. Например, если 2 наследника по закону, то размер обязательной доли равен 1/4.

Если же вы заключите договор дарения, то собственником сразу после регистрации договора в Росреестре станет ваша дочь, кроме того налог при дарении между близкими родственниками не уплачивается. И никакой обязательной доли здесь нет.

Есть ещё один вид договора - это рента - пожизненное содержание с иждивением,, это договор возмездный, собственником сразу станет ваша дочь, но она будет обязана о вас заботиться (обеспечить жильём, продуктами. уходом и.т.п.).

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

20 Января 2013, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.