68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк звонить родственникам должника по кредитам?

У меня есть задержка по оплате кредита.

Сотрудники банка звонят не только мне, но и моим друзьям и родственникам. Их телефоны я оставляла как контактные при оформлении кредита.

Могут ли звонить из банка родственникам и знакомым должника?

Если это не совсем правомочно, что я могу в этом случае предпринять?

05 Марта 2014, 14:38, вопрос №387644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, банк звонить родственникам и близким должника не имеет права. Ваши родственники и друзья при, очередном таком звонке, могут уточнить: кто звонит, должность звонящего, и т.д. Пообещать обратиться в полицию с заявлением, предупредить что они обратятся  в суд с исковым заявлением к банку о взыскании морального вреда. Желающих звонить убавится.

05 Марта 2014, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, «Сергей».

    Какие контактные телефоны  ты оставлялА   сотрудникам банка, по тем они и звонят, если ты не желаешь выйти на контакт с банком !  Ведь для этого они и спрашивают про контактные телефоны!  Самое разумное, что можно предпринять в твоей ситуации  -  это не  «искать блох» в действиях сотрудников банка, а в наикратчайший срок погасить задолженность по кредиту  и не допускать накопления задолженности в дальнейшем.

      Представь себе ситуацию: ты дал взаймы знакомому определенную сумму денег, которую он не возвратил в обусловленный срок, а потом тебя же в суд подаёт за то, что ты ему напоминаешь о долге  и этим оскорбляешь его «честь» и «достоинство»  (если бы они у него были — честь и достоинство,  -  он бы вернул долг своевременно или хотя бы извинился за невозможность возврата и попросил бы отсрочку).

05 Марта 2014, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут