Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ в постановке в очередь на жилье

Здравствуйте! Мой вопрос касается постановки граждан на учет в качетсве нуждающихся в жилплощади. Моя ситуация такова:я ликвидатор последтсвий аварии на объединении Маяк,проживаю с супругой в квартире площадью 33.1 м2,в которой мне не принадлежит ничего,а супруге 1/2 доли,т.е. 16.55м2,другая 1/2 доли-ее дочери(подарена в 2010г) Норма по Чувашской республике-12м2,по этой причине я обратился в администацию с заявлением о постановке на учет,тем более что законом,вышедшим в конце 2010 мне гарантировано право получения квадратных,как метров как льготнику-ликвидатору. Однако,администрацией мне отказано(по причине того,что мы с супругой проживаем на 33 м2 и превышаем норму в расчете на двух человек),обращения в прокуратуру города и республики не помогли-там тоже отказывают,ссылаясь на то,что с момента дарения моей супругой ее дочери 1/2 доли в квартире не прошло 5 лет. С вязи с эти возникают два вопроса:

-в праве ли администрация и прокуратура рассматривать факт дарения моей супругой,ведь "на очередь" подаю я один?

-договор дарения был заключен до выхода закона "об обеспечении жильем отдельных категорий граждан",т.е. в августе 2010г(закон вышел в декабре 2010г-по моему убеждению "правило 5 лет" после "преднамеренного" ухудшения жилищных условий в таком случае не действует,т.к. я не мог знать,что мне станет положено жилье.

Прокомментируйте,пожалуйста.

С уважением,

Николай Козлов

22 Января 2013, 19:02, вопрос №38757 Николай, г. Шумерля
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats