56 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Во сколько лет может пойти на пенсию мой муж?

Муж проработал в местности приравненной к РКС в г.Нижневартовске с 20.09.1982г.по 29.11.1993г. потом с 24.02.2001г. по11.10.2001г. водителем.Во сколько лет он может выйти на пенсию ?По каким законам? Стаж с 1976г.Сейчас ему будет 53г.Работает по настоящее время недавно был награжден золотым знаком от ЦК Профсоюза России за вклад в пофсоюз,имеет почетную грамоту от президента России эти награды играют какую нибудь роль сейчас или к назначении пенсии в будующем?

06 Марта 2014, 10:43, вопрос №387149
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Фатима
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.Вот ссылка на официальный сайт Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru/ot_karel_bud_pens_dosrocn_seve/. На  этой странице подробно описаны условия выхода на пенсию лицами, проработавшими на РКС или МКС. При определении возраста выхода на пенсию необходимо также знать, где и на какой должности работал Ваш муж.

06 Марта 2014, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арутюн
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в РФ» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет:

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Фиксированный базовый размер (ФБР) трудовой пенсии «северян» увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от местности Крайнего Севера, на весь период проживания в данной местности.

При переезде пенсионера из района Крайнего Севера в местность с обычными климатическими условиями, ФБР трудовой пенсии по старости, ФБР трудовой пенсии по инвалидности и ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежат пересмотру. При этом во внимание не принимается величина районного коэффициента.

При приезде пенсионера из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, ФБР трудовой пенсии по старости, трудовой песни по инвалидности и по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном прядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

При оценке пенсионных прав, которые были приобретены до 2002 года, продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности на Крайнем Севере исчисляется в календарном порядке, и при исчислении общего трудового стажа включаются лишь те периоды, которые предусмотрены законом.

Однако это правило не препятствует оценке пенсионных прав граждан (по их желанию) по состоянию на 1 января 2002 года, а также с учетом исчисления общего трудового стажа в льготном (полуторном) порядке. При этом в общий трудовой стаж включатся периоды, службы и иные периоды, в том числе и периоды учебы. В этом случае должны применяться положения, по которым максимальный размер пенсии ограничен тремя (либо тремя с половиной) минимальными размерам пенсии.

Во всех случаях оценка пенсионных прав осуществляется с учетом положений гражданина по наиболее выгодному для него варианту.

06 Марта 2014, 11:07
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Написанное мною   пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в РФ»  регулирует ваш вопрос

06 Марта 2014, 11:09
получен
гонорар
31%
Юрист - Анжела
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

Действительно, удобная таблица на сайте ПФ приведена Топуз Фатимой, по данным, которые Вы написали в своем вопросе, Ваш муж имеет стаж работы в районе  МКС 11 лет. 9 мес. (надеюсь, правильно подсичтала), исходя из этой таблицы Ваш муж сможет выйти на пенсию где-то в 57 лет с небольшим.

Это исходя из положений
Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Что касается наград Вашего мужа, то  они могут сыграть роль при получении звания «Ветеран труда» при выходе на пенсию, а ветеранам труда в республике Башкортостан оказываются следующие виды социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата (376 руб), компенсация оплаты услуг по ЖКХ 50%.

С уважением.

06 Марта 2014, 11:23
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
39%
Адвокат - Александр
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Как верно заметил коллега в данном случае применяется ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (а именно пп. 6 п. 1).

Из указанных Вами данных следует, что стаж работы Вашего супруга в РКС примерно составляет 11 лет и 9,5 (10) месяцев.

Таким образом,, так как не имеется 15-летнего стажа в РКС, на досрочное назначение пенсии по достижении 55 лет супруг не имеет право, однако, по указанной статье, «Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.»

Следовательно, в данном случае можно уменьшить возраст (60 лет), а именно: 11 лет * 4 месяца = 44 месяца (или 3 года 8 месяцев).

60 лет — 3 года 8 месяцев = 56 лет 4 месяца — возраст выхода Вашего супруга на досрочную пенсию.

недавно был награжден золотым знаком от  ЦК Профсоюза России за вклад в пофсоюз, имеет почетную грамоту от президента России эти награды  играют какую нибудь роль сейчас или к назначении  пенсии в будующем

как на таковую пенсию влиять не будут. Однако награды могут быть учтены при присвоении Вашему супругу звания «Ветеран Труда».

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

06 Марта 2014, 11:33
q Отблагодарить
1 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Коллега Крайников Владимир верно отметил, что возраст выхода на пенсию в данном случае 57 лет и 4 месяца (в случае работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу).

Выход на пенсию в 56 лет и 4 месяца был бы в случае работы непосредственно в районах Крайнего Севера.

07 Марта 2014, 13:18
получен
гонорар
31%
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
62533
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Право на досрочную пенсию работникам проработавшим в районах крайнего севера и приравненных местностях предусмотрена статьёй 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» — " мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по
достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в
районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним
местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия
устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый
календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее
7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 7
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный
год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам
Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера
применяется положение абзаца второго
настоящего подпункта.
"

Таким образом в результате подсчёта можно сделать вывод, что у вашего мужа стаж работы в районах приравненных к крайнему северу — 11 лет 9 месяцев, данного стажа не хватает для назначения пенсии в 55 лет. Теперь переводим стаж в приравненных местностях в стаж на крайнем севере — из расчёта, что за каждый календарный год в местностях приравненных к крайнему северу  считается — 9 месяцев РКС (11 лет 9 месяцев в годах составляет — 11,75;  9 месяцев в годах составляет -0,75, далее умножаем 11,75 на 0,75 = 8,8 лет стажа крайнего севера), далее 8  полных лет мы умножаем на 4 месяца получаем 32 месяца (или на  2 года 8 месяцев сокращается для вашего мужа пенсионный возраст), он сможет выйти на пенсию, когда ему исполнится  57 лет и 4 месяца. Данные подсчёты прошу рассматривать в качестве примера, точные подсчёты вам произведут в Пенсионном фонде на основании представленных Вами документов. Успехов!

06 Марта 2014, 18:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.