Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры

Я собираюсь продавать квартиру, которую покупал 10 лет назад, находясь на тот момент в законном браке с бывшей женой. Собственником квартиры все эти годы был я один. После развода мы с бывшей женой совершили добровольный раздел жилья (год назад через регистрационную палату совершили разделение квартиры на доли и сделку купли-продажи). В результате я год назад приобрел у бывшей жены долю в собственной квартире стоимостью 300000рублей. Сейчас я продаю квартиру за 1500000рублей. Нужно ли мне будет платить налог с продажи жилья?

05 Марта 2012, 13:31, вопрос №3870 Руслан, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Здравствуйте!

    На долю которой вы владели более трех лет налог уплачивать не нужно.

    С доли которую вы приобрели у бывшей жены Вам придется уплатить 13% со всей суммы большей 1го миллиона рублей.

    05 Марта 2012, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Небольшое дополнение.

    В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы от продажи квартиры, которая была в собственности более трех лет. Учитывая, что Ваша доля была в Вашей собственности более трех лет - НДФЛ не надо платить.

    Что касается доли, которую Вы выкупили у супруги - ситуация следующая.

    Все зависит от того какая это доля в %. Если это 50%, т.е. 1/2 квартиры, то цена продажи этой доли составляет 750000 руб..

    Следовательно, в силу ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, поскольку сумма сделки менее 1 млн. руб.

    Порядок получения налогового вычета предусмотрен ст. 220 НК РФ (он предоставляется не автоматически). Поэтому Вам необходимо документально подтвердить, что доля, которая в собственности менее 3 лет продается по цене менее 1 млн. руб.

    С уважением, Евгений

    05 Марта 2012, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats