Налоги при продаже-покупке квартиры

Собственник продает квартиру , которая в собственности менее трех лет, за сумму более 2 млн. рублей и приобретает две комнаты стоимостью 500 тыс и 800 тыс, вторую комнату за 800 тыс планирует продать в этом же налоговом периоде.

Какую сумму он может указать в договоре продажи квартиры чтобы не уплачивать налог с продажи квартиры а в дальнейшем и с продажи 2 комнаты.

Я покупатель(заинтересована, чтобы сумма была указана как можно больше для получения налогового вычета).

Продавец хочет указать в договоре продажи 1,5 млн., только с учетом покупки 1 комнаты за 500. тыс.

Может ли он при продаже 2 комнаты за 800 тыс воспользоваться принципом уменьшения расходов при покупке, и указать в договоре продажи квартиры указать большую сумму(н-р 2 млн) без ущерба для себя?

Можно ли этом случае, можно обратиться к абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 220 статьи налогового кодекса РФ:

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

, Елена, г. Ярославль
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут