Хищение имущества

Украдены пенсии, 15 присвоений, 7 из них- значительный ущерб. Обвиняемой назначен приговор 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы. Общая сумма украденного 143147руб, двоим до суда возмещено порядка 3000руб. Остальным ничего. Судом назначено взыскание материального ущерба и остальным потерпевшим. Один потерпевший просит возмещения ущерба с учетом индексации и затрат на юридические услуги. Установлено этот иск выделить из материалов уголовного и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска. Какие дальнейшие действия этого потерпевшего? Нужно ли писать какие то заявления для начала гражданского судопроизводства? Каким образом могут быть возвращены деньги потерпевшим в данной ситуации, при условии, что обвиняемая является пенсионером. Есть ли какая то очередь выплат?

, Анастасия, г. Липецк
Анна Зобнина
Юрист

      Если в приговоре указано, что иск о возмещении ущерба с учетом индексации и затрат на юридические услуги оставить без рассмотрения, то потерпевшему придется обращаться с исковым заявлением в суд по правилам подсудности при подаче гражданского иска. Подсудимая будет ответчиком. Госпошлину уплачивать не нужно. При вынесении в вашу пользу судом решения. вы можете получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов-исполнителей, которые будут удерживать задолженность из пенсии. Они же определят и очередность удержаний.