48 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест имущества

Добрый вечер,на мне дарственная 1/2 квартиры,могу ли я передарить своему несовершеннолетнему ребенку и смогут ли приставы наложить арест на нее в этом случае если я являюсь опекуном(матерью)

28 Февраля 2014, 19:14, вопрос №383493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте Алена!

В случае если данная доля в квартире является Вашим единственным жильем, то приставы не смогут ее отнять не при каких обстоятельствах, так как согласно ст.446 ГПК «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание»

С уважением консультант Primelegal LLC
Савельев Юрий Николаевич

28 Февраля 2014, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Алена
клиент, г. Москва

Я прописана у мамы(квартира в ипотеке на нее),живу в квартире ипотека которая вщята на меня,и есть 1/2 дарственная у дедушки(который в ней живет).По суду не могу выплатить долг бывшему мужу в размере 140 000 рублей раздел имущества ( машины).Вопос:на какую из квартир могут наложить арест,и могу ли я передарить свою часть квартиры несовершеннолетнему ребенку и не наложат ли арест на эту 1/2 ребенка если я его мама в счет взыскания мьего долга

01 Марта 2014, 16:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.