Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оформить свою долю наследства без присутствия других претендентов на наследство?

Здравствуйте! Меня интересует возможность оформления своей одной трети родительской квартиры в собственность, если один брат не может выбрать время для приезда, а второй не хочет продавать эту квартиру. Собрать всех троих не получается, а я заинтересована в продаже своей доли. Спасибо!

28 Февраля 2014, 13:50, вопрос №383205 Надежда, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, свою долю Вы имеете право оформить. Также, братьям необязательно лично присутствовать, чтобы принять наследство. Можно отправить письмо или оформить на Вас доверенность.

    Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
     1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    28 Февраля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Надежда, свидетельство о праве наследства на свою долю вы можете получить в отсутствие других наследников. Кроме того, ваши братья могут вам выдать доверенность на получение свидетельства о праве на наследство на их долю.

    Желаю удачи!

    28 Февраля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    надежда, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. По истечении указанного  срока, вы сможете получить свидетельство о праве на наследственное имущество.

    после этого вы вправе продать принадлежащую вам долю квартиры с соблюдением права  преимущественной покупки других сособственников. т.е.  сначала вы должны предложить братьям выкупить вашу долю, в случае их отказа можете продать любому лицу

    28 Февраля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats