Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Мне нужно составить довереность в консульском отделе для банка в России.Когда я пришел в консульство мне отказались заверять доверенность и мотивировали это тем что загранпаспорт просрочен

У меня такой вопрос. Я прочитал что территория посольства РФ юридически является територией РФ и на ней действуют законы РФ. У меня двойное гражданство и я нахожусь на территории другого государства по разрешению на работу и по рабочей визе которая стоит не в российском загранпаспорте а сам загранпаспорт России просрочен уже 3 года. Внутренний российский паспорт действителен и у меня на руках то есть в посольстве он удостоверяет мою личность. Мне нужно составить довереность в консульском отделе для банка в России в которой, как сказали в банке, будут фигурировать только данные внутреннего паспорта который как я уже говорил в порядке. Находясь в Тайланде я не могу найти человека который может нотариально заверить нужный мне документ кроме как обратиться в консульский отдел. Внутренний паспорт гражданина РФ удостоверяет личность человека на територии РФ а сотрудники консульского отдела имеют право нотариально заверять документы. Когда я пришел в консульство мне отказались заверять доверенность и мотивировали это тем что загранпаспорт просрочен.Мне же нужно чтоб они установили мою личность на основании моего внутреннего паспорта и нотариально заверили мою подпись на доверенности которую я хочу подписать в их присутствии в которой указанны данные того же внутреннего паспорта. Является ли их отказ правомерным? Я знаю что по любому документу который я хочу получит от них и буду использовать со своим российским загранпаспортом я могу их просить только при наличии действующего загранпаспорта,но если мне нужно просто заверение моей подписи.

Когда я обратился со своей ситуацией в консульство один из сотрудников после рассмотрения моих документов сказал мне что конечно плохо что загранпаспорт просрочен но моего внутреннего паспорта хватает ему что бы подтвердить мою личность и то что я являюсь гражданином РФ. Он также сказал что он готов заверить мою доверенность но не уверен примут ли ее потом в банке и посоветовал сначала выяснить точный текст и образец доверенности. Когда я позвонил в Россию и после выяснения напечатал и принес им готовый бланк мне указали на дверь. Сказали чтобы я ехал в Россию востанавливать мой загранпаспорт и отказались заверять мою подпись на доверенности без действующего загранпаспорта. Помочь мне сделать новый загранпаспорт в посольстве мне также отказались.Посоветуйте пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации? Благодарю за ответ

28 Февраля 2014, 10:02, вопрос №382894 Данил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats