40 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мои права при возврате товара на ремонт по гарантии

Купила сотовый телефон 30 декабря, сейчас не работает сенсор,гарантия два года, могу я вернуть телефон или обменять на новый, так как после ремонта его брать обратно не хочу? Как сейчас поступить правильно?

27 Февраля 2014, 15:28, вопрос №382180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Якутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Сотовый телефон входит в перечень технически сложных товаров, а значит при его поломке вы не имеете права требовать замены на новый аппарат или расторжения договора купли-продажи с возвратом денежных средств.

Закон о защите прав потребителей. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков гласит:

п. 1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку 15 дней прошло, вы можете сдать ваш телефон только на ремонт.

27 Февраля 2014, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут