24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Страховой случай

Добрый день! У меня погиб муж, при жизни он брал деньги в сбербанке на то что бы поменять машину (взял меньше половины стоимости машины),договор кредитования был застрахован (страхование жизни и здоровья). Все документы предоставили в банк,через 2-3 недели после смерти, ответа от банка мы еще не получили, но с банка начали приходить инспекторы по взысканию задолженности и утверждают, что после вступления в наследства будут описывать имущества погибшего и списывать в счет долга. дело в том, что купленная машина значительно превышает сумму задолженности. Имеют ли они на это право ? И имеет ли право страховая компания отказать в выплате банку?

26 Февраля 2014, 10:11, вопрос №380591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Васильев Тимофей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 57ответов
  • 11отзывов

Добрый день, Яна. Смотрите, по Вашему вопросу вот такие моменты есть:

1. договор страхования заключается не с банком, а со страховой компанией. Проверку страховых случаев производит как раз она. Пока страховая не приняла решение о погашении остатка кредита, у банка возникает просрочка, потому они Вас и допекают.

2. После смерти мужа Вы должны были подать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафов на срок до 6 месяцев (это срок для вступления в наследство).

3. До тех пор пока Вы не вступили в наследство и не приняли имущество, принадлежавшее Вашему мужу, банк не имеет права взыскивать с Вас задолженность по его кредиту, а так же арестовывать и обращать взыскание на имущество мужа и на предмет залога (автомобиль).

4. Прочитайте правила страхования или договор (что у Вас есть), проверьте сроки, в течение которых страховая должна принять решение о погашении долга. Если сроки нарушены, следует обратиться в суд, и уже в судебном порядке требовать от страховой перечисления суммы страхового возмещения в счет погашения кредита.

5. Если Вы вступите в наследство и банк подаст на Вас в суд раньше, чем решится вопрос со страховкой, имейте в виду, банк не имеет право рассчитать задолженность по кредиту только по дату смерти Вашего мужа. После этой даты начислять проценты и неустойку банк не должен.

Если у Вас еще остались вопросы, можете их задать здесь.

14 Марта 2014, 15:11
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут