Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как обезопасить себя при покупке доли в квартире у родственника инвалида?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

Отец со мной не общался и не виделся несколько лет. Отношения и раньше и сейчас очень плохие. У нас в собственности доля равная 1/3 трехкомнатной квартиры. У каждого из нас по 50%. Т.е. 1/6 у него, 1/6 у меня. Мне 26 лет. Ему 55. Он утверждает, что у него инвалидность (тазобедренный сустав, хромает) и он получает пенсию. Сейчас он хочет продать, а я купить у него его долю в квартире. Другого жилья у него нет. Насколько я мог, при отсутствии опыта и юридического образования, настолько я всё продумал:

- беру справку: выписку из ОГРП;

- беру справку о прописанных;

- проверяю его паспорт перед сделкой что он действительно выписался (он уже сдал паспорт на выписку, до этого много лет был прописан там);

- деньги перевожу на счет с договором аккредитива, т.е. пока он не принесет оформленный в регпалате договор, деньги снять не сможет.

На большее у меня просто ума не хватает. Даже не знаю что еще можно предусмотреть. Знаю одно – человек он очень скользкий и беспринципный и сюрпризов можно ожидать самых самых…

Подскажите пожалуйста:

- можно ли меня при таком проведении сделки как-нибудь кинуть?

- можно ли после регистрации в регпалате признать сделку недействительной (ведь тогда мне придется долгие годы судиться и получать в качестве моих денюшек часть его пенсии) ?

- есть ли какие-нибудь законы, кот. могут обязать меня после сделки все-таки прописать его (ведь другого жилья у него нет и он все-таки мой отец и инвалид, не знаю только правда ли это и какая группа) ?

- может быть при оформлении сделки нужно учесть еще что-нибудь?

- нужно ли отказ / согласие на нашу сделку других собственников квартиры ?

Прошу прощения за много текста. Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Михаил.

16 Января 2013, 20:51, вопрос №38034 Михаил, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 984 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats