8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при покупке доли в квартире у родственника инвалида?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

Отец со мной не общался и не виделся несколько лет. Отношения и раньше и сейчас очень плохие. У нас в собственности доля равная 1/3 трехкомнатной квартиры. У каждого из нас по 50%. Т.е. 1/6 у него, 1/6 у меня. Мне 26 лет. Ему 55. Он утверждает, что у него инвалидность (тазобедренный сустав, хромает) и он получает пенсию. Сейчас он хочет продать, а я купить у него его долю в квартире. Другого жилья у него нет. Насколько я мог, при отсутствии опыта и юридического образования, настолько я всё продумал:

- беру справку: выписку из ОГРП;

- беру справку о прописанных;

- проверяю его паспорт перед сделкой что он действительно выписался (он уже сдал паспорт на выписку, до этого много лет был прописан там);

- деньги перевожу на счет с договором аккредитива, т.е. пока он не принесет оформленный в регпалате договор, деньги снять не сможет.

На большее у меня просто ума не хватает. Даже не знаю что еще можно предусмотреть. Знаю одно – человек он очень скользкий и беспринципный и сюрпризов можно ожидать самых самых…

Подскажите пожалуйста:

- можно ли меня при таком проведении сделки как-нибудь кинуть?

- можно ли после регистрации в регпалате признать сделку недействительной (ведь тогда мне придется долгие годы судиться и получать в качестве моих денюшек часть его пенсии) ?

- есть ли какие-нибудь законы, кот. могут обязать меня после сделки все-таки прописать его (ведь другого жилья у него нет и он все-таки мой отец и инвалид, не знаю только правда ли это и какая группа) ?

- может быть при оформлении сделки нужно учесть еще что-нибудь?

- нужно ли отказ / согласие на нашу сделку других собственников квартиры ?

Прошу прощения за много текста. Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Михаил.

Показать полностью
, Михаил Питюгов, г. Самара
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.01.2013