Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Буду ли я выплачивать деньги за учебу?

Здравствуйте.

Столкнулся со следующей проблемкой: Учился в "Жд техникуме", заключил целевой договор, по которому я должен отработать на "железки" 3 года, если я уволюсь раньше по собственному желанию, я буду обязан возместить филиалу или иному структурному подразделению ОАО "РЖД" фактические затраты на целевую подготовку специалиста. Но в "Положение о целевой подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для железных дорог, других филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" (утв. распоряжением ОАО "РЖД" от 25 сентября 2006 г. N 1931р)" в пункте 34 сказано что: Выпускник обязан возместить филиалу или иному структурному подразделению ОАО "РЖД" фактические затраты на целевую подготовку специалиста (с учетом инфляции) в случае: досрочного (по отношению к сроку отработки, указанному в трехстороннем договоре) расторжения трудового договора по собственному желанию без уважительной причины.

Моему отцу сделали 3 тяжелых операции(все документы имеются), после которых требуется за ним уход и постоянно находится рядом, возить его по больницам и врачам (машиной управляю только я). Пока он будет находится пол года на больничном, через пол года у него будет четвертая операция, потом ему дадут третью группу инвалидности. Я его единственный сын. Работаю я дежурным жд. станции "Челнавая" (пяти дневка) за 80 километров от дома, как "молодому специалисту" мне должны были предоставить жилье, чего они не сделали (в моем трудовом договоре написано) и мне приходиться каждый день ездить туда на собственной машине. Зарабатываю я 15000 рублей. Лечение отца в месяц обходится 12000 рублей. Мать получает 18400 рублей. На мою просьбу перевести на работу по месту жительства работодатель отказал мне, обосновав тем, что на моей станции не кому работать и еще сказал что, я не хочу там работать из – за того, что мне далеко ездить, и что отцу можно нанять сиделку. Когда я сказал, что мне придется тогда уволиться по собственному желаю (поскольку мой доход меньше чем у матери), их ответ был "Пожалуйста по собственному желанию увольняйся", по соглашению сторон они тоже отказали меня уволить. Ездить каждый день на работу не могу – расход на бензин превышает зарплату. Уходить я не хочу, но увольнение вынужденная мера для меня.

Будет ли моя причина считаться уважительной?

Заранее спасибо!

25 Февраля 2014, 13:51, вопрос №379831 Макс, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats