Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Произвол ТСЖ

Здравствуйте.

Проживаю в 15-этажном новом (1 год) доме в Щербинке, ул. 40 лет Октября, д.15/1. Оплачиваем коммуналку по квитанциям с февраля 2012 года. У нас - ТСЖ, не понятно кем и как назначенное - никакого Устава, никаких собраний (решения принимаются, видимо, членами самого ТСЖ в количестве 4-х голосов, остальные жители получают письма о дате и времени собрания с недельным опозданием), никакой отчетной информации. На все вопросы отвечают, мол, мы платим также, как и Вы. По неофициальной информации, назначены Застройщиком и основная их задача - собрать как можно больше денег с жителей. В связи с этим хотела бы услышать мнение специалиста по нескольким вопросам:

1. По платежам - электроэнергия: закономерно ли, что в феврале-мае 2012 г. тариф за КВт составлял 3,44 р., с июня по декабрь - 3,12 р.? Насколько я знаю, тариф для многоквартирного дома с электроплитами, с однофазными счетчиками гораздо ниже 3-х рублей. Оплата за общедомовой счетчик взимается по тем же тарифам. Законно ли это?

отопление: в марте - 20,76 руб., апреле - 8,68 руб., октябре - 18,93 руб., ноябре - 23,61 руб., декабре - 28,08 руб. Не очень понятно, откуда взялись тарифы. Опять же, закономерно ли это?

Что входит в понятие Техобслуживание? В феврале за техобслуживание мы заплатили 33,56 руб./м.кв., в марте - 29,46 руб./кв.м, апреле - 29,46 (за мои 67,3 м я отдала 1 982,66 руб. только за ТО!), мае - 8,93, с июня платим - 23,71 руб./м.кв. Возможны ли такие скачки тарифов? Должна ли графа Обслуживание лифтов выноситься отдельной строкой (тариф - 6,88 руб./м.кв)? Распечаток по расшифровке ТО под различными предлогами не дают. И вообще, нет никакой отчетности по проведению каких-либо работ, смет и т.д.

В доме не функционирует мусоропровод. Сколько (хотя бы примерно) составляет тариф на вывоз ТБО?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы за 1 месяц плата за коммунальные услуги составила бы 11,7 тыс.рублей? Квартира - 67,3 м.кв., прописано 4 человека?

Кстати, в квитанции за декабрь появилась новая графа - Охрана 11 и 12. Что это - загадка. До сих пор охранники дежурили и как-то получали зарплату. С декабря - новый тариф.

Несколько вопросов по другим волнующим темам:

Имеет ли право ТСЖ навязывать жильцам услуги одного провайдера, не допуская других в дом? Т.е. если мы хотим иметь ТВ, телефон и интернет, то можем заключить договор лишь с Проф-коммом, организацией, отвратительно выполняющей свои обязанности, завышающей свои тарифы в несколько раз? Устраивающего нас провайдера просто не пускают для проведения работ в дом. Что можно сделать в этом случае?

Жильцы не имеют права устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасад здания (дабы не портить его). Есть какие-то законные основания для их действий? Разве у нас нет свободы выбора? Замечу еще раз: за полтора-два года формально, только формально было проведено два собрания, на котором избирались члены ТСЖ и не было решено ни одного насущного вопроса. Встреч с жильцами явно избегают.

Если, на Ваш взгляд, есть нарушения, куда и каким образом следует обратиться с заявлением о проведении проверки и перерасчете оплат? Можно ли сделать это по интернету?

Заранее благодарна за квалифицированный ответ и советы.

Инна

19 Января 2013, 13:52, вопрос №37872 Инна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Похожие вопросы

stats