Куплена квартира, которая впоследствии оказалась в залоге у банка

Добрый вечер. Мы купили квартиру у гр-ки Ивановой. Квартира в тот момент была в обременении у банка втб 24. Мы оформили ипотеку в том же банке и благополучно рассчитались за нее. Позднее нам пришло письмо из суда о том что г.Иванова брала стабилизационный займ под эту квартиру еще в одном банке. И в данный момент банк,давший стабил.займ требует выставить эту квартиру на торги для погашения задолженности гр-кой Ивановой. Т.е банк получается не был поставлен в известность о продаже квартиры ни банком втб24 ,ни гр. Ивановой. Какие для нас могут быть последствия. На данный момент мы задолженности перед втб 24 не имеем,они выдали справку об отсутствии задолженности и закладную. Но мы еще не сняли обременение. Благодарю за ответ.

, Марина Казакова, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, залог данной квартиры должен быть оформлен в обязательном порядке в росреестре, соответственно при заключении договора купли-продажи между Вами и продавцом в договоре должно было быть указанно обременение перед вторым банком, иначе без этого бы вам не зарегистрировали право собственности.

Следовательно вам необходимо:

1. получить выписку из ЕГРП на вашу квартиру, посмотреть есть ли зарегистрированные обременения.

2.  узнать в суде, что за иск предъявлен, какие документы приложены к иску, в части ипотеки.

3. скорее всего придется привлекать юриста.

Марина Казакова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Дело в том,что мы не успели еще с нять обременение и получить право собственности. Сейчас этим занимаемся. Еще пожалуйста подскажите если мы 1/2 доли от квартиры подарим ребенку несовершеннолетнему может ли банк через суд отобрать квартиру ,ведь органы опеки за этим следят строго? Кроме этой квартиры у нас есть еще одна в которой мы проживаем и прописаны вместе с ребенком( но в этой квартире нет доли у ребека, куплена она была до его рождения). Заранее благодарна за ответ