Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Переселение граждан из аварийного фонда

Россия, Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, город Зеленодольск

Здравствуйте!

Я являюсь собственником жилья, которое находится в аварийном фонде. В 2012 году был подписан указ, в котором наши дома были признаны аварийными и подлежащими сносу. Данная программа была рассчитана на срок с 2013 по 2017 год. Дабы уточнить подробности, я направила запрос в интернет-приемную местного Исполнительного комитета. В ответ мне пришло официальное подтверждение о том, что дома в аварийном состоянии и подлежат сносу(приложена копия ответа из исполкома). Далее из СМИ мне стало известно, что органы местного управления в лице мэра города, председателя исполкома и т.д. выступили на прессконференции с заявлением о том, что переселение граждан из аварийного фонда будет происходить путем выкупа у них собственности за 11022 руб. за квадратный метр. Эта информация была воспринята как попытка купить у жильцов квартиры за бесценок, предоставить им жилище равнозначное занимаемому, но в новом доме. При этом, разницу между выкупной ценой и стоимостью нового жилья выдать в ипотеку. Хотелось бы узнать насколько законны данные действия? Едины ли по всей России стандарты по переселению из аварийного фонда или они разрабатываются для каждого субъекта отдельно? В какой орган местного самоуправления необходимо обратиться для решения данного вопроса?

С уважением, Оксана Сергеевна

P.S. к обращению прилагаю:

1. Копию документов, присланных из исполнительного комитета;

2. Постановление об утверждении муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного фонда;

3. Текст из интернет-версии местной газеты.

  • Письмо из исполкома 1.jpg
  • Постановление.doc
  • Ответ из исполкома 2.doc
  • Статья из газеты.doc
22 Февраля 2014, 16:19, вопрос №377532 Оксана, г. Зеленодольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats