Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить ипотечную квартиру между супругами?

Здравствуйте!

Моя сестра находится в стадии развода. С супругом у них два несовершеннолетних ребенка. Имущество, которое подлежит разделу - квартира, ипотека за которую еще не погашена. Ипотечный договор оформлен на супруга. Квартира оформлена на супруга. Однако, часть средств по ипотеке была выплачена за счет материнского капитала. Никаких брачных договоров либо соглашений, касающихся определения долей в праве собственности, нет. В связи с этим вопросы:

1) Разделит ли суд эту квартиру в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ? То есть присудит ли суд каждому из 4-х членов семьи по 1/4 доли в данной квартире?

2) Если суд разделит квартиру в указанных выше долях, получается, что оставшийся долг (который по договору висит на муже) будет перераспределен между всеми 4-я членами семьи в тех же долях?

3) Может ли банк как-то воспрепятствовать перераспределению долей в квартире и долга по ипотеке между данными членами семьи? Ему ведь невыгодно, например, чтобы еще одним должником становилась моя сестра (т.к. официально она не работает), а доля основного должника (мужа) уменьшилась, хотя он официально работает.

Спасибо!

22 Февраля 2014, 15:41, вопрос №377513 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats