Как разделить ипотечную квартиру между супругами?

Здравствуйте!

Моя сестра находится в стадии развода. С супругом у них два несовершеннолетних ребенка. Имущество, которое подлежит разделу - квартира, ипотека за которую еще не погашена. Ипотечный договор оформлен на супруга. Квартира оформлена на супруга. Однако, часть средств по ипотеке была выплачена за счет материнского капитала. Никаких брачных договоров либо соглашений, касающихся определения долей в праве собственности, нет. В связи с этим вопросы:

1) Разделит ли суд эту квартиру в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ? То есть присудит ли суд каждому из 4-х членов семьи по 1/4 доли в данной квартире?

2) Если суд разделит квартиру в указанных выше долях, получается, что оставшийся долг (который по договору висит на муже) будет перераспределен между всеми 4-я членами семьи в тех же долях?

3) Может ли банк как-то воспрепятствовать перераспределению долей в квартире и долга по ипотеке между данными членами семьи? Ему ведь невыгодно, например, чтобы еще одним должником становилась моя сестра (т.к. официально она не работает), а доля основного должника (мужа) уменьшилась, хотя он официально работает.

Спасибо!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут