Надо ли платить налог на прибыль, если сумма прибыли меньше, чем сумма аренды помещения?

Добрый день. Хочу открыть студию танца в арендованном помещении. Буду преподавать сама, а незанятые часы сдавать в аренду. Какой статус мне нужен? (Уже есть самозанятая и ИП на НПД по перевозкам). Какую налоговую систему мне выбрать? Как вести отчетность, если у меня 2 статьи дохода - преподавание и аренда? Надо ли платить налог на прибыль, если сумма прибыли меньше, чем сумма аренды помещения?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сама, а незанятые часы сдавать в аренду. Какой статус мне нужен? (Уже есть самозанятая и ИП на НПД по перевозкам).

 Карина, добрый день! На НПД Вы не можете отражать доход, полученный от сдачи в аренду нежилой недвижимости поэтому надо будет переходит на УСН, например, с учетом уже имеющегося статуса ИП. НПД при этом применять одновременно нельзя. Расчет налоговой базы будет зависеть от выбранного в рамках УСН объекта налогообложения — доходы, либо доходы-расходы.