68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности по кредиту

Здравствуйте.у меня вопрос по поводу срока давности по кредиту в 2006 г. у меня была кредитная карта банка москвы. по стечению обстоятельств кредит оплатить я не смогла. последний платёж был в марте 2006 г. письма из банка я не получала и звонков не было.сегодня мне передали письмо от судебного пристава как оказалось 10 дней назад я должна была явиться к приставу по поводу не оплаченного кредита. так ведь срок давности по кредиту уже прошёл. как мне поступить?( примерно в 2009 г. банк передал эту задолженность агентству по выбиванию долгов)

21 Февраля 2014, 08:57, вопрос №376432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19830
ответов
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, срок исковой давности начинает течь от момента погашения вашего кредита. В каком году вы его должны были погасить?

В связи с тем, что исп лист уже имеется, значит решение вступило в законную силу. Обжаловать его будет очень трудно. Получите решение суда сначала, а затем можно будет о чем-то более четко говорить.

Желаю удачи!

21 Февраля 2014, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана.

Когда банк отдает долг, то скорее всего, этот долг законными путями уже не получить. В вашем случае скорее всего истекли сроки исковой давности.

Не платите никому. До тех пор, пока не  будет судебного решения.

21 Февраля 2014, 09:10
q Отблагодарить
1 0
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Убедитесь пристав ли Вам звонил. Поскольку такие агентства называются кем угодно. Вы уверены, что в отношении Вас состоялось судебное решение? Вас вызывали в суд?

21 Февраля 2014, 09:14
оксана
клиент, г. Уфа

в суд меня не вызывали. и судебный пристав мне не звонил.

21 Февраля 2014, 09:17
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

а что за письмо Вам от него передавали?

21 Февраля 2014, 09:18
оксана
клиент, г. Уфа

письмо от судебного пристава о том что я должна явиться к нему по поводу задолженности по кредиту.письмо не заказное.я получила с опозданием т.к. по адресу прописки я не проживаю.

21 Февраля 2014, 09:22
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

письмо от судебного пристава о том что я должна явиться к нему по поводу
задолженности по кредиту.письмо не заказное.я получила с опозданием
т.к. по адресу прописки я не проживаю.

обычно приставы писем не присылают. Они присылают или повестки о вызове или постановления о совершении соответствующих исполнительных действий. Скорее всего Вы получили письмо счастья от коллекторов. Если выложите здесь скан письма то можно будет сказать более точно.

21 Февраля 2014, 19:00
Юрист - Артур
ответов
отзывов
Общаться в чате
Финансово-Правовой центр "Гарантия", г. Москва

Кстати очень даже возможно, что коллекторы шалят пользуясь правовым незнанием граждан, если возможно то скиньте данное письмо. естественно заштриховав личную информацию о себе.

21 Февраля 2014, 13:55
q Отблагодарить
1 0