Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Правомерно ли решение ФСС?

Я ИП (без работников). Зарегистрировалась в ФСС в мае 2013 г. (лицо, добровольно вступившее в правоотношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

В сентябре 2013 г. оплатила страховые взносы по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 1811р. (МРОТ 2013г. х 2.9% х 12).

В декабре 2013 г. подала декларацию.

В январе 2014 г. от ФСС пришло решение "О прекращении со страхователем правоотношений по ОСС на случай врем.нетруд. и в связи с материнством и о снятии страхователя с учета". С 1 января 2014 сняли с рег.учета. В приложении к решению сказано - Вами не оплачены страховые взносы за 2013 г. в размере, установленном пунктом 3 ПП РФ №790 от 02 октября 2009 года "О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по ОСС на случай временной нетруд. и в связи с материнством" до 31 декабря 2013 г.

По телефону выяснилось, что я должна была оплатить 1811 руб. 34 коп. Т.е недоплата - 34 копейки. (При этом отмечу, что при постановке на учет в ФСС, мне пришла памятка страхователя об уплате страховых взносов с реквизитами и законами, в одном из которых написано - "сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в рублях. Сумма страховых взносов менее 50 коп. отбрасывается, а сумма 50 коп. и более округляется до полного рубля - ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ")

Ответ на их письмо я написала в конце января 2014 г. В котором выразила свое несогласие с их решением и просила восстановить меня как добровольщицу - ответа от них в письменном виде нет.

В начале февраля сумму 1811 р. перевели мне на р/с (который я указывала, при постановке на учет).

В конце февраля 2014 г. я ухожу в декрет (выдадут больничный лист).

Подскажите, что мне в такой ситуации делать, правомерно ли их решение и как мне восстановиться в ФСС?

20 Февраля 2014, 17:17, вопрос №375996 Дарья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats