28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие нужны документы?

Подскажите какие нужно собрать документы для дарственой на квартиру? И куда потом с этими документами надо идти?

20 Февраля 2014, 10:52, вопрос №375557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
<P metrikaId_0.2744253687078078=«15»>Александр, для дарения квартиры необходимо составить в простой письменной форме договор дарения, и вместе с этим договором и свидетельством о праве собственности на квартиру дарителю и одаряемому  прийти в УФРС. Обращайтесь, если нужна помощь в составлении договора и консультировании.
<P metrikaId_0.2744253687078078=«15»>С уважением, Наталья
20 Февраля 2014, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Александр, Здравствуйте.

Для оформления дарственной между двумя сторонами (дарителем и одаряемым) подписывается договор дарения. Договор дарения подлежит государственной регистрации в УФРС. По закону заверять у нотариуса договор не нужно, но при желании возможно. Это удобно тем, что в случае потере документа всегда можно получить его копию. В УФРС подается договор дарения и все необходимые документы.Необходимые документы для дарственной на квартиру:

документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу;

документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома);

справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении; согласие опекуна, попечителя, если одна из сторон недееспособна или находится в несовершеннолетнем возрасте;

если оформлением дарственной занимается доверенное лицо, то необходим договор о доверительном оформлении дарственной;

если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников;

свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость;

документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; договор дарения, подписанный обеими сторонами;

кадастровый паспорт передаваемой собственности. Его можно получить в БТИ; нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.

Консультант Prime legal LLC
Обухова Анастасия Александровна

20 Февраля 2014, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут