Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерность выставление дополнительного счёта за электроэнергию?

Живу в двухэтажном 8-ми квартирном доме, в котором 4 квартиры первого этажа имеют отдельный вход в каждую квартиру. На второй этаж вход с другой стороны, в подъезд, в котором нет даже освещения, отключили энергетики. В каждой квартире имеется инд. счётчики электроэнергии.Энергетики установили ещё один счётчик перед входом в дом и после этого в квитанциях появилась ещё сумма, за якобы общедомовые нужды. Правомерно ли это?

18 Февраля 2014, 22:46, вопрос №374131 Елизаров Владимир Николаевич, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Владимир Николаевич! Энергетики правомерно указывают в квитанциях отдельной стракой оплату расхода электроэнергии в  местах общего пользования., потому что согласно статье 39 Жилищного кодекса РФ «Собственники
    помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего
    имущества в многоквартирном доме"

    Правила содержания общего
    имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской
    Федерации. Статья 7  Правил
    предусматривает, что «.в состав общего имущества включается внутридомовая
    система электроснабжения, состоящая из аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых)
    приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных
    установок помещений общего пользования, электрических установок систем
    дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего
    противопожарного водопровода,,
    сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с  пунктом 8  Правил, до
    индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а
    также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях..

     Чтобы не было переплат  за элекироэнергию жильцам  нужно  ежемесячно сверять  количество  электроэнергии, указанное в счетах  за лектроэнергию, с показаниями счетчиков. 

    А вот хозяйничать в подъезде дома и отключать  там электроэнергию  без согласия собственников дома энергетики не вправе ( если только не было аварийной ситуации.).

    • blob.png
    19 Февраля 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ Виктор.. Только я одного не пойму, они (энергетики) ничего не делая взимают плату, ввод в дом мы делали за свой счёт( от столба до дома), я же говорю как был дом построен ничего не менялось, ни о какой сигнализации и речи быть не может. Что есть, так это старая проводка которую ещё при постройке колхозом дома была проложена, коробка с разветлением на все квартиры и нового счётчика перед домом, так теперь за то что они поставили нам этот счётчик нам до конца жизни им платить( согласно статье)?

    19 Февраля 2014, 01:32
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Владимир Николаевич, если в вашем доме  в местах общего пользования кроме лампочки и проводов нет ничего, то и счетчик много не покажет. Нужно только следить, чтобы счетчик был на вашей территории и к нему не подходили чужие кабели и провода. Нужно также обращать внимание на марки счетчиков, чтобы коэффициент трансформации был 1:1, тогда в счете на электроэнергию  будет то же количество, что и на счетчике… Если счетчик с повышащим  коэффициентом ( 1:5; 1;10 и т д,) то показания счетчика будут умножаться на коэффициэнт и погрешностей в показаниях и ошибок при пересчете будет больше.   

    19 Февраля 2014, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в том то и дело что разница в показаниях, сумма общих показаний 8-ми квартир меньше чем на счётчике перед домом. А как это можно узнать, кооэффициент трансформации?

    19 Февраля 2014, 13:18
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Добрый день Владимир Николаевич! Кооэффициент трансформации должен быть указан на самом счетчке, а также в документах к счетчику ( техпаспорт, памятка и т.п. )   В акте приемки счетчика в эксплуатацию и последующих переодических проверках энергетики указывают характеристики счетчиков.

    19 Февраля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброй ночи Виктор. Возвращаясь к "нашим баранам" я пришёл к выводу, что все потери и хищения в нашем доме, легли на наши же кошельки. И как мне теперь быть, платить за того кто "стырил" эл.энергию? А может быть мне обратиться с просьбой к энергетикам вынести мой счётчик из квартиры или они мне откажут?

    01 Марта 2014, 23:27
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Владимир Николаевич, если есть возможность точно установить кто занимался хищением электроэнергии нужно это сделать. И предложить возместить ущерб. 

    Если откажутся, то взыскать через суд. Если это длилось долго, то взыскаь можно за три года ( в пределах исковой давности)

    В отношении выноса вашего  счетчика.из квартиры хотелось бы уточнть вопрос.

    В квартире у Вас счетчик для квартиры А еще есть счетчик для мест общего пользования, при помощи которого определяют количество электроэнергии в местах общего пользования. А где Вы хотите установить установить счетчик, вынося его из квартиры  ? И что он будет измерять? У Вас между жильцами есть договоренность о закреплении мест общего пользования за жильцами,?

    02 Марта 2014, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats