8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неисполнение обязательств по предварительному договору купли-продажи земельного участка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить и на что мы имеем право в следующей ситуации.

У моих дедушки и бабушки в собственности 3 земельные доли в землях с/х назначения (паи), которые в настоящий момент не используются - в аренду они не сданы и в земельные участки не выделены, то есть в любой момент могут быть изъяты в пользу сельского поселения.

Почти 2 года назад после долгих переговоров они заключили договора предварительной купли-продажи с местным ООО, в договорах срок заключения основного договора не указан, значит, как я понимаю, он должен быть равен 1 году и давно прошёл. На наших экземплярах договоров не стоит дата заключения, это значит, я могу поставить любую дату? Не помню точно дату, но месяц помню точно. По условиям договора мы передали подлинники правоустанавливающих документов покупателю, написали доверенности на оформление и регистрацию права собственности на имя бабушки и дедушки, и с тех пор ничего не произошло – после еженедельных звонков туда юрист обещает уточнить и позвонить завтра или на следующей неделе, это продолжалось год, часто приходилось звонить и по 2 раза в день.

Полгода назад умер дедушка, не дождался этих денег, а они могли помочь в его лечении... Для того, чтобы вступить в наследство, нам нужны подлинники правоустанавливающих документов, однако забрать их мы не можем – тот сотрудник компании, у которой договора, то заболела, то у неё семейные обстоятельства, то просто не берут трубку, кажется – или потеряли, или вообще не понимаю в чем дело, а ездить туда часто далеко – это в соседнем регионе. Больше собственности у дедушки не было – только эти паи, поэтому наследственное дело открыть больше не получится?

Я понимаю, что можно получить дубликаты, но всё надеялись, что разойдемся по-хорошему, но больше ждать нет времени – осталось три недели до 6 месяцев со дня смерти дедушки.

Да и не хотим ждать, надоело чувствовать себя унижающейся дурой три раза в день при общении по телефону, и решили обратиться в суд, тем более в предварительном договоре указано, что при уклонении от его исполнения уклоняющаяся сторона выплачивает другой стороне двойную стоимость земельных долей, указанную в договоре, и это было бы очень выгодно.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Что делать с датой заключения договора на наших экземплярах? Написать примерную?

2) Встретилось, что одна из сторон должна была обратиться с предложением заключить основной договор. Мы на бумаге им ничего не писали, как и они нам. Если срок договора прошел, нужно ли мне все-равно сейчас обратиться к ним с предложением, или для суда это уже не обязательно?

3) Обращаться в суд по поводу своих земельных долей нужно дедушкиному наследнику, то есть правильно ли сейчас молча получить дубликаты правоустанавливающих документов, вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и наследнику обращаться в суд? Есть ли шанс по суду получить двойную стоимость, или лучше не портить с ними отношений и ждать ещё неизвестно сколько, т.к. покупателей там больше, к сожалению, нет?

Заранее большое спасибо за внимание и советы!! С уважением, Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 18.02.2014