84 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры у продавца 82 года

Здравствуйте! Планируем купить квартиру у пожилого продавца (82 года). От продажи квартиры деньги планирует отдать своему внуку. У продавца есть еще дети. Могут ли в дальнейшем родственники продавца попытаться признать сделку не действительной? Как обезопасить такую сделку? Заранее благодарен.

16 Февраля 2014, 01:53, вопрос №371218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна.

     Вначале убедитесь в дееспособности самого продавца  — адекватно ли его поведение, нет ли осложнений, не состоит ли на учёте, и т.п.  Эти обстоятельства выясняйте весьма дипломатично и конфиденциально, чтобы  ещё до совершения сделки купли-продажи дома не пришлось выступать в суде в качестве ответчика за оскорбление личности.   В местной администрации выясните его взаимоотношения со всеми родственниками — потенциальными наследниками первой очереди. Постарайтесь встретиться с ними и определить их позицию к предполагаемой сделке, объяснив им при этом, что любой собственник вправе при жизни распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.  Думаю, что если Вы обеспечите гласность в вопросе процедуры купли-продажи (за исключением оглашения суммы сделки, т.к.  это конфиденциально), это обстоятельство оградит Вас от возможных осложнений в дальнейшем.   И опять же, если столкнётесь с проявлением излишней агрессивности со стороны родственников в отношении продавца,  то подумайте,  стоит ли  «овчинка выделки».

16 Февраля 2014, 02:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.