Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить жильё по соц.найму без доплаты?

Семья из 4 человек (мать, сын, дочь, отчим) проживает в коммунальной квартире, общая площадь которой по квитанции составляет 30 кв.м., жилая - 20,7 кв.м. Стоят в очереди на получение бесплатного жилья. Дом в аварийном состоянии, но комиссией пока таковым не признан.

Отчим не расписан с матерью, но прописан в квартире, как я понимаю, его могут отселить, дать ему отдельную площадь. Правильно ли?

Далее вопрос по площади, которую им могут предоставить. По ст.58 ЖК РФ п.1 (разнополые дети) они имеют право на трёшку (выразимся так), но загвоздка в том, что они уже взрослые, одной 24 года, другому 22. Будут ли они рассматриваться как семья с разнополыми детьми или уже нет?

Второй вопрос. Им предлагали два варианта жилья, но за городом. Им хотелось бы получить его в черте города. Мама для этого написала заявление на работе. Получается теперь ей нельзя оттуда увольняться? И могут ли они обойтись без этого заявления, чтобы выбрать жильё в центре?

Третий вопрос. Они хотели бы отселить детей, т.е. чтобы маме и детям каждому дали по отдельной жилплощади, например, маме однокомнатную квартиру, детям по комнате в муниципальном общежитии. Возможно ли такое? Или есть другие варианты? И каким образом всё это сделать без доплаты? Семья малоимущая.

15 Февраля 2014, 17:16, вопрос №370976 Мария, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Похожие вопросы

stats