Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Ст.17 №181-ФЗ от 24.11.95 г

Здравствуйте! В моей семье двое несовершеннолетних детей-инвалидов. Старшая дочь (ДЦП), ограничена в передвижении. В жилье мы не нуждаемся, но Федеральный Закон № 181 от 24.11.95 г. предоставляет право на первоочередное бесплатное, без торгов и аукционов, получение земельного участка, в частности для ведения садово-огородного хозяйства. Если бы не наша "бесплатная" медицина, которая "сжирает" львиную долю семейного бюджета, я бы в жизни ничего не попросил у нашего государства, а купил бы участок сам. 19.08.2013 г. я написал заявление на имя главы администрации г.Сочи, с просьбой предоставить моей семье садовый участок, на что мне пришел ответ с предложением самому поискать садовые товарищества, которые может быть сжалятся, и примут в свои ряды, и может быть выделят землю.Фактически это был отказ. Тогда я написал письмо на имя губернатора Краснодарского края, где изложил свою просьбу, и мотивацию своего заявления.Дело в том, что мы проживаем на 5-м этаже в доме без лифта, и из-за ограниченности в передвижении, дочь фактически вынуждена постоянно находится в квартире. И садовый участок моей семье нужен в качестве дополнительной меры социальной реабилитации.Тем более, что законодательно за нами закреплено такое право. Из краевой администрации пришел такой же, фактически отказ.Получилось, как в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова, когда О.Бендер запутывал поставщиков сырья, отправляя им телеграммы с текстами "...шлите апельсины бочками...". У меня закралось сомнение в адекватности чиновников, так как я просил предоставить садовый участок, положенный по ФЗ, а в ответе мне писали про выпас скота, силосные ямы и т.д. В итоге приписали, что под ИЖС инвалидам выделяют участки только после доказывания ими необходимости в улучшении жилищных условий. Причем тут ИЖС? В ст.17 ФЗ-181 четко прописано: ...под ИЖС, или ведение садово-огородного подсобного хозяйства. От безысходности я написал письмо в администрацию президента РФ. Ответ пришел слово в слово, как из Краевой администрации. Даже знаки препинания совпадали. Куда мне еще обратиться, чтобы меня услышали?

15 Февраля 2014, 08:41, вопрос №370631 Николай, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats