Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Срок привлечения к административной ответственности по ст 20 25

Здравствуйте. В течении какого срока должностное лицо имеет составить протокол по ст. 20.25 ч. 1 КРФ об АП, каким нормативно - правовым документом это регламентировано?

11 Февраля 2014, 15:05, вопрос №367034 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Теоретически протокол должен составляться в течение двух суток с момента совершения нарушения (ст. 28.5 КоАП РФ).

    Вместе с тем Верховный суд говорит, что нарушение этого срока не является существенным нарушением, а значит составлять можно и позже (Постановление Пленума ВС от 24.03.2005 № 5 п. 4).

    Таким образом фактически протокол можно составлять в течение всего срока привлечения к административной ответственности.

    11 Февраля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шпак Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    если имеется ввиду начало срока — то на следующий день после истечения срока на оплату штрафа

    если окончание, то как правильно отметил

    Крицков Юрий, срок, предусмотренный ст. 28.5 КоАП РФ (что протокол должен составляться немедленно) не является пресекательным и должностное лицо, может составить протокол по 20.25 в течение общего срока (2 месяца)


    11 Февраля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    По общему правилу протокол об административных правонарушениях должен быть составлен немедленно после выявления (должностным лицом, которое вправе составить протокол) административного правонарушения ст.28. 5 КоАП РФ.

    Но он может быть составлен и  в течение 2-х календарных суток, с момента выявления правонарушения, в случае, если требуется дополнительно выяснить: а) обстоятельства дела (т.е. имеющихся фактов, доказательств, обстоятельств недостаточно, чтобы решить вопрос о наличии или отсутствии события административного правонарушения); б) данные о физическом лице (в отношении которого возбуждено дело); в) сведения о юридическом лице (место его реального нахождения, состав учредителей, наличие у него лицензии и т.п.).
    Нарушение сроков, установленных ст.28.5; 28.8 КоАП — являются несущественными.

    Эти сроки не применяются, если производится расследование по делу об административном правонарушении.В этих случаях протокол об административном правонарушении составляется немедленно после того, как выявлен факт совершения административного правонарушения (но этот факт выявляется именно в результате расследования). Срок проведения административного расследования по общему правилу не может превышать одного месяца со дня возбуждения дела об административном правонарушении ( но в исключительных случаях и он может быть продлен) ст.28.7 КоАП РФ.

    11 Февраля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Яковлев

    Дела
    об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
    считаются возбужденными с момента составления протокола об административном
    правонарушении, в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ.



    Датой
    совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является
    следующий день после истечения установленного срока для добровольной уплаты
    штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ – административный штраф должен быть уплачен не
    позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня
    истечения срока отсрочки или срока рассрочки).



    В свою
    очередь в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ протокол по делу об административном
    правонарушении составляется немедленно после выявления факта совершения
    административного правонарушения. В случае необходимости выяснения
    обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице,
    в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении,
    протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с
    момента выявления административного правонарушения.



    Сам факт
    совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может
    быть выявлен в любое время после истечения установленного срока для
    добровольной уплаты штрафа, поэтому и протокол можно составить в течение всего
    срока привлечения к административной ответственности.



    Вместе
    с тем, следует отметить, что данное правонарушение не является длящимся, в
    связи с чем срок давности для привлечения виновного к административной
    ответственности будет исчисляться не с момента его обнаружения, а с момента
    совершения (то есть следующий день после истечения установленного срока для
    добровольной уплаты штрафа).



    Поэтому
    если на Вас составили протокол, это еще не значит, что Вас привлекут к
    административной ответственности.



    Ведь,
    согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном
    правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об
    административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех
    месяцев) со дня совершения административного правонарушения.



    Согласно
    ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25
    КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями (то есть — 3 месяца).



    11 Февраля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хахулина Мария

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25
    КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В случае обнаружения должностным лицом факта неуплаты административного штрафа протокол о совершенном правонарушении составляется и направляется судье немедленно. Судья рассматривает дело в день получения протокола об административном правонарушении.

    Обоснование:

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не
    позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении
    административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

    Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о
    государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

    Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1
    ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП).

    П.12 ч. 5 ст.28.3. КоАП Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, — об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, — судебные приставы-исполнители.

    Согласно ч. 1. Ст.28.5 КоАП РФ Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. При этом Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

    Поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25
    КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ). Согласно ч. 4. ст.29.6 КоАП, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день
    получения протокола об административном правонарушении.
    Т.к. неуплата административного штрафа не является длящимся
    правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, т.е. с 61 дня.

    11 Февраля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хахулина Мария

    Продолжение:
    Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, т.е. в нашем случае — по истечению трех месяцев начиная с 61-го дня.

    11 Февраля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats