Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Установка группы инвалидности

доброго времени суток. я не знаю уже что и как делать может все же кто нибудь из юристов поможет. коротко опишу ситуацию:

Ребенок родился 7 месячным 18.01.1983г. при родах нанесли травму мозжечка (отвечающего за опорно-двигательный аппарат) щипцами, в результате чего ребенок 9 лет не ходил ногами, руки были очень слабые, без посторонней помощи не мог обходиться (ходить, кушать, обслуживать себя). В школу, в 1-2й классы, носили на руках, в дальнейшем для ног приобретали ортопедическую обувь. Только по достижении 11 лет признали не операбельное, со стойкими выраженными нарушениями деформацию нижних конечностей (больше с лева), слабость кистей рук, атрофию мышц нижних конечностей, нарушения нервной системы, нарушение опорно-двигательного аппарата.

Обследование производилось в г. Владивосток в Центре материнства и детства в 1994г., где установили «ребенок – инвалид детства». Каждый год обследования в МСЭ назначали чередуя II – III группы инвалидности. По достижении 18 лет на обследовании МСЭ в г. Находка вынесли решение «нарушения, обусловленные физическим уродством конечностей, приводящие к внешнему уродству, нарушение размеров нижних конечностей, спастический тетропарез конечностей, сколиоз позвоночника, постоянные головные боли, передвижения возможны при помощи технических средств (трость, костыли)».

С 2000г – 2006г., обучался очно в «ТГЭУ» г. Владивосток, во время учебы очень часто лежал в больнице, за которой был закреплен ВУЗ.

С 2003 по 26.11.2007г., была назначена II группа инвалидности.

В 2006г., председателем находкинского бюро МСЭ, Шейко Л.И. была потребовано написать заявление об отказе от формулировки «инвалид детства», согласия с нашей стороны не было дано, на что председатель Шейко Л.И. сказала «значит в дальнейшем на обследовании у вас будут проблемы». На очередном обследовании в находкинском бюро МСЭ 26.11.2007г., была полностью снята II группа инвалидности, применив к нам «постановление Правительства РФ №95 от 20.02.206г.» и «Приказ Минздравсоцразвития РФ №535 от 22.08.2005г.», разъяснений никаких не последовало, за исключением: «в случае не согласия комиссии МСЭ г. Находка, Вы имеете право обратиться к начальнику I состава ФГО ГБ МСЭ по Приморскому краю, Крашевской Г.Н..

Обращались в ГБ МСЭ по Приморскому краю I состав, где так же дали отказ на инвалидность, ссылаясь на приказ № 535 от 22.08.05г.

В 2008г. вызвали на переосвидетельствование в ГБ МСЭ по Приморскому краю I состав, где вынесли решение «о не продлении инвалидности», согласно приказа № 535 от 22.08.05г., объяснений и разъяснений решения не последовало.

С 2009 по 2013г постоянно обращался за медицинской помощью в больницу по месту жительства.

08.10.2013г я получил травму (избили). Заключения врачей (выписной эпикриз №2315 хирург) закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, окулист: «частичная нисходящая отрафия зрительных нервов ОИ амгеопатия сетчатки ОИ миомы астигматизм ОИ. В конце октября 2013г. на приеме у невропатолога было вынесено решение «направить на обследование бюро МСЭ для установления группы инвалидности», т.к. в результате полученных травм и перенесенного сильного стресса, состояние здоровья сильно ухудшилось. Производилось обследование в Краевой консультации г. Владивосток невропатологом 26.12.2013г.где поставлен диагноз «ДЦП нижний спастический парапарез, линейный функцианальный дефицит, последствия черепномозговой травмы, посттравматическая церебростания, Статус для МСЭК»

03.01.2014г. произведен частичный осмотр на МСЭК в г. Находка где приняли решение о «дополнительном осмотре ВК Психоневрологического диспансера в г. Находка».

04.01.2014г., был предоставлен результат осмотра ВК. 07.02.2014г. произведено окончательное обследование, где выдана справка от 07.02.2014г. «об отказе в установлении группы инвалидности, согласно гл.1 ст. 1.2. гл.3 ст. 9 ФЗ -№181 от 24.11.1995г. «о социальной защите инвалидов вРФ», п.2.3.5.6.25 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных постановлением Правительства от 20.02.2006г. №95 и р.2. п.3, р.3.п.5 «Классификаций и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», утвержденных МЗ и СР РФ от 23.12.2009г. №1013н. основание: акт освидетельствования №120/54 от 03.02.2014г. в бюро №11 ГБ МСЭ по приморскому краю».

Для установления II группы инвалидности имеются нарушения здоровья со стойкими выраженными расстройствами функций организма:

• последствия (родовой) травмы и дефектами приведшие к ограничению жизнедеятельности, (передвижения, самообслуживания, контроль собственного поведения, трудовой деятельности (неспособность выполнения трудовой деятельности полный рабочий день))

• нуждаемость в постоянной посторонней помощи, передвижение с использованием вспомогательных технических средств (трость)

• частичная нисходящая отрафия зрительных нервов ОИ амгеопатия сетчатки ОИ миомы астигматизм ОИ

есть мелкие неточности в названиях так как мед почерк расшифровать очень сложно

09 Февраля 2014, 16:11, вопрос №365078 Дмитрий Владимирович, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats