Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть навязанную страховку по публичной оферте?

Здравствуйте.Можно ли сослаться в суде на нарушение прав потребителя по ст.10и ст16 ЗоЗПП о навязанной банком страховке, ссылаясь на то, что типовая форма заявления-анкеты на получение кредита выполнена машинописным способом и отсутствует возможность получить кредит без страхования Например: в заявлении не было 2-х вариантов: 1-получение кредита со страховкой, 2- получение кредита без страховки. Также в заявлении-анкете не указываются условия страхования, наименование СК, её реквизиты и юр.адрес. Заявление-анкета не является договором о страховании, но банк считает её офертой о страховании и поэтому удержал из суммы кредита денежные средства в счет страхования. Об этом стало мне известно только при получении денег в кассе т.к сумма, полученная на руки, была меньше заявленной, но при этом в выписке лицевого счета стоит только сумма утвержденного кредита и перемещение страховых денег на нём никак не отражаются и проценты насчитаны на всю сумму кредита. Я так полагаю, что страховая сумма была снята для меня с корреспондирующего счета банка, который указан в приходно-кассовом ордере по которому произведена моя оплата страховой суммы. Бланк приходно-кассового ордера с реквизитами страховой компании составлен сотрудником банка, который был мной подписан, но не прочитан. Банк в этом ордере указывает конкретную Страховую компанию, а себя назначает Выгодоприобретателем, что также является нарушение ГК РФ. В этом ордере указывалось, что страхование от несчастных случаев по публичной оферте, о которой мне никто не сказал перед заключение кредитного договора, а сама я о ней тоже не могла ничего знать, т.к. она находилась на сайте указанной СК, а у меня, находясь в банке, не было доступа к сети Интернет Если бы я знала сумму страхового взноса, возможно бы я отказалась от получения кредита. Оплата страховой суммы не может являться доказательством получения мной полной и достоверной информации об оказании данной услуги. Заявление на страховании не писала, распоряжений по перечислению страховой суммы не давала, договор о страховании не заключала, полис не получала. Кредит погашен досрочно. В тексте кредитного договора о страховке не говорится.Теперь готовлюсь к суду. Основываясь на вышеперечисленном, есть шанс вернуть страховку? Как мне правильно выстроить свою защиту о навязаной страховке? Спасибо.

07 Февраля 2014, 11:08, вопрос №363522 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats