Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кап ремонт по закону о приватизации

Решением Ковдорского районного суда от 04 02 2013 No. 2-40/2013 администрация

Ковдорского района Мурманской области обязывалась за счет своих средств

осуществить капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, как бывший

наймодатель, реализуя статью 16 Закона о приватизации. Частный случай

комплексного решения системной проблемы-технического состояния жилого фонда.

Апелляционным определением Мурманского областного суда от 17 04 2013

No.33-1364/13 решение отменено со ссылкой на недоказанность необходимости

проведения кап ремонта здания на момент приватизации, отсутствие ЗАКЛЮЧЕНИЯ

КОМПЕТЕНТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА, подтверждающего выводы управляющей

компании о состоянии элементов многоквартирного жилого дома на момент

приватизации (август 2011г)

Я обратился в прокуратуру с просьбой разъяснить мне дальнейший алгоритм

действий, ведущий к обязанию бывшего наймодателя произвести капитальный

ремонт жилого дома. (07 11 2013) Полученный ответ я направил в

государственную жилищную инспекцию, уполномоченную на конкретные действия,

но почему то их не выполняющую.( 18-19/7904-ОГ от 09.12.13 )

Так же я обратился в аппарат правительства РФ с тем же вопросом. No. И-90639

от 03.12.2013 мой вопрос был направлен в правительство Мурманской области,

откуда за подписью министра юстиции пришла отписка.

Для полноты картины стоит отметить, что алгоритм действий мне лично давно

понятен. В сфере ЖКХ удалось достичь достаточного понимания. От работы

управляющей компании до контролирующих органов и суда. Чисто по человечески

все все понимают. Даже поддерживают. Со стороны наверно интересно смотреть,

как достаточно активный парень продавливает остродефицитные вопросы.

(удалось добиться ремонта дорог и реорганизации местной запущенной

больницы, установки детских площадок и прочих приятных мелочей). Сразу

скажу- я не какой то оппозиционный активист. Я просто сознательный

гражданин, сталкиваюсь с какими то проблемами и ищу способы решения. Иногда

эффективно. Но ведь Вы прекрасно понимаете, что простому смертному реально

добиться только того, что по закону. Значит, если бы не добивался, так и

осталось бы не по закону.

Ситуация с отсутствием капитального ремонта жилого дома за счет бывшего

наймодателя-не по закону.

Ни в добровольном порядке.

Ни через контролирующие инстанции.

Ни через суд.

Тут нет ассигнований. Тут нет полномочий. Тут нет экспертизы.

Будет экспертиза, найдут какую нибудь подпись не в той графе или печать не

того цвета.

Справедливости ради стоит заметить, что я очень внимательно слушаю, когда

со мной говорят умные люди и стараюсь в точности все выполнять. В суде

первой инстанции были установлены все юридически значимые факты и проделаны

все необходимые процедуры (в результате чего было вынесено решение обязать

администрацию Ковдорского района выполнить капитальный ремонт жилого дома,

со всеми подъездами, дворовой дорогой и даже счетчиками (цена вопроса-

грубо десять миллионов. Десять миллионов законных бюджетных денег, а в

итоге все эти расходы плавно перетекли на собственников квартир)) Сейчас

жилищное законодательство вообще многое возлагает на плечи жильцов. И

поэтому-все сами. Акты технического состояния, общие собрания, бремя

доказывания в суде. Но это ничего, все это я готов делать и делаю. Только

вот дело не идет.

И даже понятны причины такого отношения к подобным делам. Обязанности на

муниципалитетах есть, а финансирования нет. Хотя все помнят, что достаточно

продолжительное время в структуру коммунального платежа входила плата за

капитальный ремонт с каждого квадратного метра и реально обязательства не

выполнены. К этой практике мы опять возвращаемся. Посмотрим как теперь

будет работать.

Это в двух словах.

Не знаю, как еще подступиться к вопросу. Хочется сделать кап ремонт по закону

о приватизации за счет муниципалитета, но что то как то не идет.

Нужна поддержка.

09 Февраля 2014, 19:58, вопрос №363044 Роман Александрович Подлесный, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats