Как правильно подать заявление о мошенничестве

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,как быть в такой не простой ситуации.Оформила на себя,по просьбе другого человека семь кредитов,общей суммой один миллион рублей.Естественно обманул,естественно не платит.Вопрос состоит в том,могу ли написать заявление в правоохранительные органы,но при этом не имея никаких доказательств?????Спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, вопрос поставлен не совсем корректно. Если человек от Вас не скрывается и продолжает общаться, то нельзя говорить о составе такого преступления.  Скорее он сможет Вас уличить в клевете. тем более Вам необходимо доказать, что Вы передали все суммы кредитов ему лично.

Рекомендую сначала обратиться к нему с письмом и указать все суммы, договоры, по которым Вы обязаны платить, а он получил эти денежные средства… Дополнить письмо предложением обратиться в суд, если он самостоятельно не вернет все взятые суммы.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве Вы можете, однако врятли последует возбуждение уголовного дела. Вместе с тем, его будут вызывать для объяснений, после чего он может испугаться возможных последствий и начать выплачивать. Но если он юридически подкован, то все это бесполезно.