Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание процентов по займу согласно ст. 809 ГК РФ

согласно расписке получил займ 1 млн.руб. в 2008 г.и должен был вернуть 1 млн. руб. в 2010 году. Проценты и санкции за просрочку распиской не были предусмотрены, долг не вернул.

Кредитор в 2012 отсудил проценты за пользование 1 млн. руб. ден.средств по 395-й статье за просроченные 2 года ( 2010-2012)а также проценты по займу по ч.1 ст.809 ГК РФ. в размере кредитной ставке ЦБ за период действия расписки ( 2008-2010). Задолженность выплачиваю вычетами из з/п., погашено 25% долга.

Сейчас кредитор опять подал в суд и требует проценты за пользование займом в периоде с 2010 года по настоящее время по 809-й статье и плюс по 395-й статье за период с 2012 по настоящее время.

С требованиями по 395-й статьи возражений нет.

Но требования по 809-й статье практически обязывают платить двойные проценты по долгу в то время как договоные обязательства окончены, сумма долга зафиксирована судом и происходят ежемесячные выплаты!

Как можно отвергнуть требования по 809-й статье? что посоветуете?

08 Февраля 2014, 16:29, вопрос №361763 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats