Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

По регистрации сельхоз. пая

Здравствуйте!

Может ли отказать росреестр в регистрации зем. пая? Участник не был на общем собрании, когда выделяли паи в апреле 2010г. Межевальщики отмежевали участки и поставили их на кадастровый учет "по старому" еще закону в июле 2011г. на основании решения общего собрания. Росреестр требует, чтобы участник оформлял свою долю через "объявление" по новому закону, мотивирую тем, что он не был на собрании (собрание проведилось администрацией сельского поселения с участием межующей фирмы). Межевальщики не признают себя неправыми, говоря, что хотя участник и не присутствовал, но собрание решило вместо него, поэтому он может зарегистрировать на основании решения общего собрания, представив 4 документа: квит. госпошлины, свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт с выкопировкой, протокола общего собрания. Раз они поставили на кадастровый учет, то все правильно сделали.

Есть свидетельство на право собственности 1996 г., копия протокола общего собрания с списком собственников (на отдельных листах), присутствовавших на собрании и решением собрания (тоже на отдельных листах). Непонятно - в протоколе написано, что из 263 участников присутствует 53 при легитимности 20%, а в списке участников, присутствовавших на собрании и решении собрания 169. Копия страницы газеты с объявлением о проведении участниками долей бывшего колхоза собрания.

Вопросы:

1) Так, кто все таки прав? На основании решения общего собрания или подать объявление надо было?

2) Какие документы сейчас нужно предоставлять на регистрацию по 2 вариантам: собранию и объявлению?

3) Где брать выкопировку?

4) Что и в какой последовательности делать?

13 Января 2013, 06:05, вопрос №36165 Чингис, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats