Разъяснение ст. 72.2 ТК РФ

Добрый день!

Сотрудник был переведен на другую должность у одного и того же работодателя. Причем перевод был инициирован самим сотрудником в целях развития в другой сфере. Работодатель пошел на встречу и помог осуществить мечту работника.

Должность была изначально временной, на время отсутствия основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В настоящий момент заменяющий сотрудник, который пожелал развития в другой сфере, требует вернуть ему предыдущее место работы, так как узнал о выходе декретницы в марте месяце.

Но его основное место уже занято другим сотрудником, и работодатель не хочет переводить этого сотрудника, ибо в его работе всех все устраивает.

Работодатель предлагает сотруднику остаться на сегодняшнем рабочем месте, создав дополнительную штатную единицу, но сотрудник, пожелавший развития, категорически против и не желает оставаться на этом месте работы, требуя вернуть прежнюю должность.

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении предыдущего места работы, если по соглашению сторон был перевод работника на временную должность?

Статья 72.2 ТК РФ абзац первый говорит, что по соглашению сторон....возможно ли отменить данное соглашение в одностороннем порядке, как требует работник??

Спасибо!

, Татьяна,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут