8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишили воинского звания лейтенант

Сейчас мне 35 лет. В январе 2000 года я приобрел гражданство Российской Федерации. Получив паспорт гражданина РФ в 2001 году я пошёл вставать на воинский учёт по месту жительства (Московская область).

Звание лейтенант запаса мне было присвоено ещё Министерством обороны Кыргызской Республики в 1994 году после прохождения военной кафедры, военных сборов и окончания высшего учебного заведения (ГосТехУниверситет). Сотрудники военкомата и лично военком внимательно изучили моё личное дело. После чего, ими было принято решение выдать мне Военный билет офицера запаса вооруженных сил СССР, который был заверен печатью военного комиссариата и подпись военкома.

Так в июле 2001 года я получил военный билет офицера запаса взамен ранее выданного мне в Киргизии. До настоящего времени я предъявлял Военный билет офицера запаса вооруженных сил СССР при трудоустройстве, регистрации по месту жительства. Документ сомнений ни у меня, ни у кого другого не вызывал.

В конце 2013 года когда мне понадобилось получить справку в военном комиссариате для Пенсионного фонда РФ началось самое интересное. Сотрудники военкомата сообщили мне, что я не числюсь у них как офицер запаса, что меня уже давно перевели в рядовые, т.е. лишили офицерского звания. При этом я уверен, что в моём личном деле нет ни каких документов о лишении меня звания. Причём сотрудники при мне долго искали моё личное дело, но так и не нашли в моём присутствии. Они дали мне пустое устное объяснение: "Вы же прибыли в 2000 г. в Россию на ПМЖ из Киргизии. Следовательно, Российское звание офицера запаса (лейтенант) Вам не положено... и выданный вам билет является недействительным".

Что мне делать с таким чиновничьим произволом? Сначала выдали военный билет (в 2001), а теперь говорят, что этот военный билет я должен обменять на солдатский билет.

Где были эти чиновники раньше и о чём думали в период с 2001 года по декабрь 2013 года (12 лет). Всё это время я не получал из военного комиссариата ни повесток, ни извещений, ни требований. Свой билет офицера запаса я отказался им представлять на замену. Планирую обратиться в суд по месту жительства. Уважаемые юристы! Есть ли какая-нибудь перспектива в моём деле. Ведь срок с момента выдачи документа прошёл уже значительный. Документ никем не признавался недействительным в судебном порядке. Есть ли у меня шанс сохранить погоны.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
, вопрос №4059561, Алсын, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили по 12.15ч5 придется передавать ПДД?
Здравствуйте,лишили по 12.15ч5 придется передавать ПДД?
, вопрос №4058627, Андрей, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Почётная грамота минпросвещения РФ даёт ли право на звание ветерана Труда в 2024г
Почётная грамота минпросвещения РФ даёт ли право на звание ветерана Труда в 2024г
, вопрос №4058512, Равшания, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
, вопрос №4058213, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч, на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч,на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
, вопрос №4058027, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2014