Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Cубсидии бюджетным учреждениям по 44 ФЗ

Добрый день! с 01.01.2014 вступил в силу 44ФЗ по закупкам, муниципальные учреждения работают по 223ФЗ, а казенные гос.учреждения по 44 ФЗ. Если учреждение Муниципальное бюджетное то у нас есть право выбора? И какие наши действия для того чтоб работать по 223ФЗ? Второй вопрос:Казенные учреждения по какому ФЗ закону должны осуществлять закупки?

05 Февраля 2014, 12:30, вопрос №359214 Наталья, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Волков Алан

    Согласно ст.3 ФЗ-44


    «6) муниципальный заказчик — муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки;


    7) заказчик — государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с


    частью 1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, осуществляющие закупки;»


                Ст.15 ФЗ -44:


    «1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных


    частями 2 и 3 настоящей статьи.


    2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с


    частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“ и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:


    1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;


    (в ред. Федерального


    закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)


    2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;


    3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).


    (в ред. Федерального


    закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)


    3. Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в


    пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“ не может быть изменено в текущем году.»


                   Таким образом, казенно учреждение работает только по ФЗ — 44.


                   Бюджетно учреждение может работать по 223- ФЗ в случае если до начала года они разместили в сети положение. Кроме того по 223 -ФЗ используются только средства указанные выше, т.е не бюджетные.

    05 Февраля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats