Сохраняется ли квалификационная категория педработника при переводе на другую должность

Учитель физики высшей категории по внутреннему совместительству ведет уроки изо. По изо не аттестовывался. Будет ли ему за уроки изо начисляться зарплаты по высшей категории, или он отдельно должен проходить аттестацию как учитель изо? ( согласно квалификационным характеристикам должность одна - учитель). Другая ситуация: учительначальных классов высшей категории по совместительству работает на полставки воспитателем в группе продленного дня, Распространяется ли высшая категория на должность воспитателя при начислении зарплаты? Спасибо!

, Фатима,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут