Постоянно звонят с коллекторской конторы и угрожают,хотя у меня есть решение суда

Брала кредит в 2013г.(вовремя не заплатила).Я обратилась в суд(суд прошёл 07.2013г.).И обязал меня ежемесячно выплачивать 3000рублей,но я плачу больше 5000-8000р.

Банк передал кредит в коллекторскую контору,теперь они мне названивают и угрожают,что бы я оплатила всю сумму за 3 дня,в случае не выполнения опишут имущество.При этом я сказала,что у меня на руках есть решение суда, на это мне ответили:"Что они первый раз об этом слышат и никаких судебных решений у них нету, и даже если оно есть то оно ничего не значит".

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1)Имеет ли право Банк передать мою задолженность в коллекторское агенство,если в договоре это не прописано?(если нет то,что мне надо сделать?)

2)Могут ли пойти проценты от коллекторского агенства?

3)Обязана ли я выплатить всю сумму в течении 3-х дней?

4)Нужно ли мне отправлять копию решения суда, т.к у них его нету?

, Лариса, г. Чита
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исполняйте решения суда, все остальные пусть идут побоку, коллекторы не имеют права ничего описывать, они никто с точки зрения закона, вы их  даже в квартиру не обязаны впускать. Описывать ваше имущество могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства. Решение суда Вы так же не обязаны никому посылать. Насчет первого вопроса там уже диссертацию надо писать, как правило если пункта нет в договоре то не имеют.

Приложите пожалуйста к вопросу ваше исковое заявление в суд, и принятое по нему решения, я посмотрю, нужны подробности

А, чуть не забыл, всю сумму по требованию коллекторов вы точно в три дня не обязаны выплачивать, особенно им. Они должны вам предоставить документы подтверждающие их полномочия. А то знаете так то и я могу вам позвонить и сказать что я ваш кредитор и попросить денюжку заплатить в трехдневный срок

Максим Нестеров
Юрист, г. Барнаул

1)Имеет ли право Банк передать мою задолженность в коллекторское

агенство, если в договоре это не прописано?(если нет то, что мне надо
сделать?)

Думаю в договоре данное право прописано 100 % типовой договор да имеют право переуступить

2)Могут ли пойти проценты от коллекторского агенства?

Нет долг остановлен на испол листе и фиксирован на дату предъявления иска!

3)Обязана ли я выплатить всю сумму в течении 3-х дней?

Нет не обязаны даже если у вас небыло бы решения суда!

4)Нужно ли мне отправлять копию решения суда, т.к у них его нету?

Не обязательно если коллекторов интересует этот вопрос (что сомнительно) они сами запросят информацию!

В вашем случае добвьте телефоны колекторов в чёрный список отправляйте их в суд если их что то не устраивает будут угрожать обратитесь в полицию с заявлением о мошенничесте так как колекторы  работают вне закона то есть их организации занимаются незаконной деятельностью взыскание осуществляет только судебный пристав и всё!

Увас на руках исполнительный лист по которому рассрочен платёж на его и опирайтесь а колектора это не закон для вас!