8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга поручителем с должника по кредитному договору

Я поручитель по договору кредита. Должник уже год не платит по кредиту. Плачу за него я по требованию банка после соответствующего звонка из банка. По условиям кредитного договора должник должен возвращать сумму основного долга и проценты поквартально. Из банка мне звонят уже после просрочки графика по очередному платежу. До конца кредита осталось пол года примерно. После каждого, сделанного мной платежа, у меня остаётся квитанция об уплате. За три сделанных мной, платежа я взял с должника расписку о признании должником факта просрочки, факта уплаты мной суммы и обещание вернуть деньги мне с указанием даты возврата. Все эти даты уже истекли. За четвёртый платёж расписку не брал. Собираюсь уведомить об этом платеже должника в письменной форме по почте с уведомлением. Плюс к этому по почте направить требование о возврате мне предыдущих платежей включая и этот. В требование собираюсь добавить сумму процентов за удержание должником денег с даты уплаты мной каждого платежа до момента фактического возврата по ставке рефинансирования. Установить срок возврата и указать о намерении подать в суд после невозврата в указанный срок. Вопрос: 1. Уведомление об уплате нужно отдельным документом оформить или можно написать общее письмо в котором сразу уведомить о последнем платеже и далее потребовать возврата денег за этот и предыдущие платежи (сделанные мной) плюс проценты? Вопрос 2. Проценты я могу требовать в размере ставки рефинансирования или в размере кредитной ставки в договоре? 3. Называться это письмо (или письма) должны как уведомление, претензия или требование? 4. Есть ли образец таких писем? 5. Всё ли правильно делаю?

Показать полностью
, Сергей Михайлов, г. Томск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014