Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Решил объявить добровольно себя банкротом

Предприниматель, получив напоминание из налоговой службы о задолженности, решил объявить себя банкротом в добровольном порядке.

Можно ли это сделать в соответствии с законом, почему?

03 Февраля 2014, 01:40, вопрос №358420 юлия, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,
    Заявление о банкротстве может быть подано ИП (ст.214, ст.215 Закона «о несостоятельности (банкротстве)): 

    — при наличии обстоятельств, свидетельствующих, что ИП не в состоянии будет исполнить требования и (или) обязательства в установленный срок; 

    — если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения ИП требований и (или) обязательств в полном объеме перед другими кредиторами; 

    — если обращение взыскания на имущество ИП существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность (ст.214 Закона О несостоятельности „банкротстве“). 

    В заявлении нужно указывать (с обязательным документальным подтверждением  всего указанного):

    —  различные финансовые и другие показатели деятельности за прошедший календарный год. 

    — все денежные обязательства (объем) перед кредиторами, по которым ИП не может рассчитаться, (с полным списком кредиторов, с подробной расшифровкой, сколько и кому должны+их адреса и первичные документы, доказывающие задолженность перед ними).

    — все банковские реквизиты всех расчетных счетов ИП для списания с них средств в пользу кредиторов. И предоставляется перечень всего имущества, которым владеет ИП — должник (с документами, подтверждающими  принадлежность имущества Вам.).

    К заявлению прикладываются также 

    • Свидетельство о регистрации ИП
    • Список лиц или организаций, которые должны деньги вам, с подробной расшифровкой.

    По Закону «О несостоятельности (банкротстве)» к вам могут быть применены следующие меры:
      • наблюдение;
      • конкурсное производство;
      • мировое соглашение.

      Указанные меры относятся к тем предпринимателям, которые не имеют крупных производств и помещения под них. В противном случае ИП подлежит процедуре финансового оздоровления под внешним управлением.

       Требования кредиторов в случае признания банкротом ИП удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание. 

       Последствия признания ИП банкротом (ст.216 Закона „О несостоятельности (банкротстве):

    1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании  банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

    2. ИП, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве ИПв течение года с момента признания его банкротом.

    3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП.

    возможно, окажется также не лишней  информация, размещенная здесь:

    moeip.ru/zakrytie/bankrotstvo-ip

    2zjsus5962mdz2r.ucoz.ru/publ/2-1-0-608

    с уважением, 

    Елена

    03 Февраля 2014, 02:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats