8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решил объявить добровольно себя банкротом

Предприниматель, получив напоминание из налоговой службы о задолженности, решил объявить себя банкротом в добровольном порядке.

Можно ли это сделать в соответствии с законом, почему?

, юлия, г. Псков
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,
Заявление о банкротстве может быть подано ИП (ст.214, ст.215 Закона «о несостоятельности (банкротстве)): 
— при наличии обстоятельств, свидетельствующих, что ИП не в состоянии будет исполнить требования и (или) обязательства в установленный срок; 
— если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения ИП требований и (или) обязательств в полном объеме перед другими кредиторами; 
— если обращение взыскания на имущество ИП существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность (ст.214 Закона О несостоятельности „банкротстве“). 

В заявлении нужно указывать (с обязательным документальным подтверждением  всего указанного):

—  различные финансовые и другие показатели деятельности за прошедший календарный год. 

— все денежные обязательства (объем) перед кредиторами, по которым ИП не может рассчитаться, (с полным списком кредиторов, с подробной расшифровкой, сколько и кому должны+их адреса и первичные документы, доказывающие задолженность перед ними).

— все банковские реквизиты всех расчетных счетов ИП для списания с них средств в пользу кредиторов. И предоставляется перечень всего имущества, которым владеет ИП — должник (с документами, подтверждающими  принадлежность имущества Вам.).

К заявлению прикладываются также 

  • Свидетельство о регистрации ИП
  • Список лиц или организаций, которые должны деньги вам, с подробной расшифровкой.

По Закону «О несостоятельности (банкротстве)» к вам могут быть применены следующие меры:
    • наблюдение;
    • конкурсное производство;
    • мировое соглашение.

    Указанные меры относятся к тем предпринимателям, которые не имеют крупных производств и помещения под них. В противном случае ИП подлежит процедуре финансового оздоровления под внешним управлением.

   Требования кредиторов в случае признания банкротом ИП удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание. 

   Последствия признания ИП банкротом (ст.216 Закона „О несостоятельности (банкротстве):

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании  банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. ИП, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве ИПв течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП.

возможно, окажется также не лишней  информация, размещенная здесь:

moeip.ru/zakrytie/bankrotstvo-ip

2zjsus5962mdz2r.ucoz.ru/publ/2-1-0-608

с уважением, 

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Уголовное право
Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат, работаю
Здравствуйте ! Меня приняли по ст 228 ч 2 , 3 гр мефидрона. Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат , работаю. Какая моя участь ?
, вопрос №4091690, Борис, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
Есть долг перед приставами. начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
, вопрос №4090502, Ольга, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2014