Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Махинации с кредитными картами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую ответственность несет лицо, занимающееся обналичиванием (и другими махинациями) денег с фальшивых кредитных карт?

01 Февраля 2014, 16:57, вопрос №358309 Антон, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 21]
    [Статья 159.3]

    1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение
    чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или
    принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты
    путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной
    организации, -


    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.


    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -


    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
    либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
    года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
    ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
    статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а
    равно в крупном размере, -


    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
    лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо
    лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
    восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
    ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
    настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо
    крупном размере, -


    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
    размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
    ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



    01 Февраля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Антон! 

    Такие действия подпадают под статью 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием платежных карт). Наказание зависит от размера ущерба, наличия организованной группы. Минимум — штраф от 120 тыс.руб, максимум — до 10 лет лишения свободы.

    01 Февраля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats