32 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Досрочный уход на пенсию в 55 лет

Мой папа работает на жестянобачной фабрике в лакопечатном отделении машинистом лакировщиком 6 разряда. в цеху при лакеровки жести температура при сушки жести составляет 200 С, жесть покрывается лаком и эмалевыми красками, сушительные печки работают на газу, к отпуску прибавляется за вредность 6 дней и выдается молоко. В связи с таким вредными условиями труда,возможен ли его досрочный уход на пенсию в 55 лет?

10 Января 2013, 21:51, вопрос №35823

Уточнение клиента

это я и так сама нашла,спасибо! а именно по его специальности машинист лакировщик и он проработал там 25 лет

10 Января 2013, 22:08

Уточнение клиента

машинист лакировщик на жестянобаночной фабрике

10 Января 2013, 22:13
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Любовь
ответов
отзыв
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
7) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
8) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

10 Января 2013, 21:57
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзыв
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Необходимо,чтобы у Вашего отца в трудовой книжке были отражены сведения о периодах трудовой деятельности работника и дающей право на такую пенсию.Также необходимо подтвердить занятость на определенных работах и документы подтверждающие факт работы во вредных условиях

10 Января 2013, 22:01
ответов
отзыв
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В принципе,Ваш отец имеет право на досрочную пенсию,но нужно смотреть документы.Отражены ли в них опасные условия труда или нет.

10 Января 2013, 22:17
Юрист - Владимир
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5991отзыв

Возможен при условии, что фабрика, где работает Ваш отец, входит в список предприятий, работа на которых предусматривает досрочный выход на пенсию в связи с вредными условиями труда.

Для того, чтобы точно Вам ответить входит или нет, нужно знать наименование фабрики, от какой она отрасли, его местоположение, какому ведомству подчинено.

10 Января 2013, 22:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37411
ответов
16528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

скорее всего Вам подходят вот эти нормы:

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

...

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Но для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо знать правильное наименование профессии Вашего папы, поскольку существует целый

СПИСОК ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, утвержденный еще во времена СССР, но использующийся и сейчас

В этом списке есть например:

Лакировщики всех наименований, занятые лакировкой изделий из металла с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности

Так что если он работает с красками 3 и выше класса опасности, то имеет право на досрочную пенсию

10 Января 2013, 22:10
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37411
ответов
16528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

так называется его специальность

Тогда, как я писал выше:

СПИСОК ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, утвержденный еще во времена СССР, но использующийся и сейчас

В этом списке есть например:

Лакировщики всех наименований, занятые лакировкой изделий из металла с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности

11 Января 2013, 17:24
получен
гонорар
44%
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Согласно Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10)
(с изменениями от 9 августа 1991 г.)

должность вашего отца входит в наименование должностей, дающих право на досрочную пенсию:

" 2151200a-13328 Лакировщики всех наименований, занятые лакировкой изделий из металла с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности".

Для того чтобы данные период времени был включен в стаж, в пенсионный фонд необходимо предоставить соответствующие документы (кроме трудовой книжки) -пусть несет справки о том, что занимался именно этим видом работ.

10 Января 2013, 22:22
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

а меня смущает ваше уточнение что он машинист лакировщик, это как?

10 Января 2013, 22:23
Ольга
клиент

так называется его специальность

11 Января 2013, 17:23
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в любом случае берите за заводе если возможно заверенные копии следующих документов: устав завода (или иной документ из которого можно понять какую деятельность завод вел за все эти годы), положение о цехе в котором работал ваш отец, должностную инструкцию, приказы о дополнительных днях к отпуску за вредность, приказы или положения о выдаче молока и т.п. Все это сдаете в пенсионный фонд - вместе с заявлением о назначении пенсии- и не верьте в ПФ что все эти документы не нужны- пускай в пенсионном деле будут, если пенсионный фонд откажет - то тогда только в суд.

11 Января 2013, 07:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут