Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли мать сама выбирать способ расчета декретных?

Здравствуйте, проработала в фирме 1,5 года и ушла в декретный в ноябре 2011г. В бухгалтерии сказала, что по новому закону расчет производится за два предыдущих года и посчитали по минимальной з.п. .я узнала, что существует поправка, что до 2013 г мать сама имеет право выбирать способ расчета декретных. В бухгалтерии ничего не говорили. Возможно ли сейчас добиться перерасчета?

Я работающая получаю ежемесячное пособие на ребенка 2600, а знакомая девушка безработная больше 3000р. Как это возможно?

09 Января 2013, 07:37, вопрос №35772 Полина, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, действительно, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.

    В ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрены некоторые особенности исчисления среднего заработка в расчетный период.

    Т.е. Вы имеете право на исчисление пособия по уходу за ребенком как по старому так и по новому порядку.

    В соответствии со старым порядком для расчета пособия берется заработок за последние полные 12 месяцев. Нужно сложить все выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ. Получившуюся сумму надо разделить на количество календарных дней, которые приходятся на этот период. Причем из расчетного периода исключается время, когда женщина не выходила на работу, но за ней сохранялось место (скажем, любой отпуск или период болезни). Также в расчет не берутся и выплаты за это время. В итоге получается средний дневной заработок, по которому вычисляют пособие.

    В соответствии с новым порядком берутся доходы, попадающие под взносы, за два предшествующих календарных года. И делят их на фиксированное число 730 (365 дн. Х 2). Итог – среднедневной заработок для расчета пособия.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о перерасчете пособия по уходу за ребенком в связи с тем, что Вами не было реализовано право на выбор порядка расчета данного пособия.

    Если работодетель откажет в перерасчете, Вы имеете право обратиться в Государственную трудовую инспекцию или в суд за защитой своего права.

    Кроме того, Вы можете сама рассчитать данное пособие по старому и новому порядку и сравнить их размер, чтобы выбрать.

    09 Января 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы вправе сами выбрать по какому закону Вам будут рассчитывать декретные.

    Для этого Вам необходимо написать заявление работодателю о перерасчете декретных.

    В средний заработок входят все выплаты, облагаемые страховыми взносами (исключение: нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом; неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы; заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.)

    09 Января 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Согласна с Мариной Кожевниковой о реализации права на выбор порядка расчета данного пособия, добавлю, что в силу Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Таким образом, получатель пособия может выбрать размер пособия, который ему наиболее выгоден.

    Пишите заявление о перерасчете со ссылкой на указанные акты

    09 Января 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats