36 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Уход за пенсионером старше 80 лет

Мне 52 года я являюсь сыном. В настоящее время нахожусь на пенсии (льготная пенсия, я работал шахтером и вышел на пенсию в 50 лет). В данное время я не работаю. Могу ли я осуществлять уход за своими родителями и получать положенную компенсацию в размере 1200 рублей. Если могу. то как оформить данное пособие. Заранее спасибо.

03 Февраля 2014, 17:40, вопрос №357691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь. К сожалению, согласно пункту 1 Указу № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Кроме того, размер производимой выплаты увеличен до 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15 – 1380 рублей; 1,20 – 1440 рублей). Для того чтобы осуществлять уход, Вы должны быть: — трудоспособной, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет; — не работающей; — не пенсионером; — не получающей пособие по безработице от службы занятости. Требования которые предъявляются к пожилым родственникам: — нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, должен быть либо: — инвалидом I группы, независимо от причины инвалидности. Причем не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I группы. Если инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности, то компенсация за уход за ним не может быть начислена; — ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; — престарелым, достигшим возраста 80 лет; престарелым (не достигшим возраста 80 лет), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Родственные отношения между нетрудоспособным лицом и ухаживающим не имеют значения. Оформлением документов и присвоением данного статуса  занимается Пенсионный фонд.

03 Февраля 2014, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.