Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ложное обвинение о краже от работодателя

Произошла такая ситуация:работали с подругой в баре, ей 18, мне 17, неофициально и неподписывая никаких договоров! Сообщили работадателю,что собираемся уходить через 2 недели,после чего она нам выставила недостачу в 10т.р., но фактически этой недостачи нет, это 100%, с подругой в близких отношениях, ничего никто из нас взять не мог.Далее было написано заявление, о том, что мы якобы ее обокрали,дали свои показания,ждем. Дайте дельный совет, оцените ситуацию, что делать, 100% ли у нас шансы в том, что уголовн.дело не будет возбуждено? И стоит ли писать встречное заявление о ложном обвинении или только после вынесения решения, возбуждено дело или нет?

02 Февраля 2014, 20:09, вопрос №356962 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Анастасия!

    Кража в размере 10 000 руб., не влечет уголовную ответственность. 

    Что касается заявление о ложном доносе, то Вы правы, лучше воспользоваться своим правом после выяснения всех обстоятельств по делу.

    02 Февраля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Хочу извиниться за неправильный ответ. Коллега права, кража в размере 10 000 руб.,  влечет уголовную ответственность на основании ст. 158 УК РФ.

    02 Февраля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Анастасия! К Вашему большому сожалению, Уголовное дело может быть возбуждено. Варианты — ст. 158 ч.2 УК РФ, либо ст. 160 ч.2 УК РФ., по признаку группы лиц. (Вас двое.). Единственный вариант, это требовать подтверждение факта недостачи ( проведение ревизии), тем более, что Вы там не были оформлены и не заключали ни каких договоров о полной материальной ответственности. Можете объяснить хозяйке, что напишите жалобу в ФНС и в прокуратуру, об обстоятельствах Вашего трудоустройства и в полицию, по факту вымогательства.

    02 Февраля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats